КОНКУРС «СНИМАЙ НАУКУ»


Snimai Nauku (1).jpg

Конкурс пользовательских видеороликов «Снимай науку!» ставит своей целью выявить новые имена в научной журналистике. Он ориентирован на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания.

Cоорганизатор конкурса Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Проект осуществляется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Российского научного фонда. 


Кто может участвовать?
Конкурс адресован всем, кто хочет рассказать о науке на русском языке. Приглашаем желающих всех возрастов вне зависимости от рода занятий и места проживания. Участниками конкурса могут стать преподаватели или студенты ВУЗов, научные журналисты, а также все, кто интересуется наукой.


Что необходимо для участия в конкурсе?

Загрузить на страницу проекта видеофайл со съемкой, отвечающей одной из четырех категорий: «Эксперимент»,  «Научпоп», «Открытие» или «Дети о науке».

Форма заявки

  • ФИО.
  • Электронная почта.
  • Телефон.
  • Текстовое описание к видео (не более 1000 символов).​

 Сроки подачи заявок и порядок их рассмотрения

Конкурс объявляется открытым с 1 августа 2019 года. 

Заявки принимаются с 1 августа 2019 года по 30 сентября 2019 года включительно  на сайте телеканала «Наука» naukatv.ru

Также необходимо направить информацию об участии (ФИО, Факультет/группа, тема работы) на эл. почту: nirs@fa.ru 

Процедуру отбора и принятие решений по кандидатам принимает жюри с 1 по 7 октября 2019 года.

Список победителей конкурса утверждается редакцией телеканала «Наука» и будет объявлен 8 октября 2019 года.


ПРИЗЫ

За 1-е место в номинациях «Эксперимент», «Научпоп», «Открытие» по результатам решения жюри будет вручена кинокамера Blackmagic. За 1-е место в номинации «Дети о науке» по результатам решения жюри будет вручен микроскоп Levenhuk Rainbow D2L. 

За 2-е место в номинациях «Эксперимент», «Научпоп», «Открытие» по результатам решения жюри будет вручена экшн видеокамера GoPro HERO 7. За 2-е место в номинации «Дети о науке» по результатам решения жюри будут вручены умные часы Kidizoom SmartWatch DX2. 

За 3-е место в номинациях «Эксперимент», «Научпоп», «Открытие» по результатам решения жюри будет вручен стабилизатор DJI OSMO Mobile. За 3-е место в номинации «Дети о науке» по результатам решения жюри будет вручен абонемент «Умные города». 

Также по выбору телеканала «Наука» один из участников конкурса получит возможность снять собственную передачу для телеканала.​ 



Технические характеристики видеофайла

Соотношение сторон 16:9. 

Длительность от 1 до 5 минут.

MPEG-4/MOV/AVI/MPEG-2

Аудиокодек: MPEG Layer II или Dolby AC-3

Битрейт аудио: 128 Кбит/с или выше

Видеокодек: H.264

Аудиокодек: AAC

Битрейт аудио: 128 Кбит/с или выше

Минимальная длительность аудиовизуального фрагмента — 1 минута (исключая черное и статичное изображения в видео, а также тишину и фоновый шум в звуковой дорожке). Максимальная длительность аудиовизуального фрагмента — 5 минут.

Видео должно обладать исходной частотой от 24 до 30 кадров в секунду.

 

​ Контакты: 

Отдел научно-исследовательской работы студентов +7 (499) 270 4604, Эл. почта: nirs@fa.ru