рисунок дкэ.jpg


Добровольный квалификационный экзамен (ДКЭ)

Это совместный проект Правительства Москвы и Рособрнадзора, созданный для добровольной оценки уровня умений и знаний студентов вузов по разработанной работодателями теоретическим и практическим заданиям.

Цель проекта - оценить степень готовности студентов вузов Москвы к трудоустройству на профессиональные позиции в компании столицы.

Выпускники вузов, успешно прошедшие ДКЭ, получают возможность пройти стажировку в ведущих компаниях Москвы и преимущества при трудоустройстве.

Пилотный проект по проведению ДКЭ был успешно реализован в Москве в июне 2017 года совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Правительством Москвы. В нем приняло участие 346 студентов вузов Москвы. По итогам было определено 18 победителей.

В настоящее время идет процесс масштабирования формата ДКЭ.

Увеличение количества участников проекта ДКЭ 2019:

  • до 60 компаний г. Москвы;
  • до 40 ведущих вузов г. Москвы;
  • до 4000 студентов.

Для реализации ДКЭ 2019 отобраны 40 профессий по таким направлениям, как цифровые технологии, производство, деловые и финансовые услуги, услуги для населения, туризм и креативные технологии.

ДКЭ реализуется в два этапа:

Первый этап проводится в онлайн-формате на сайте проекта http://dke.moscow/ 

Второй этап – практический: он проводится на площадках компаний на рабочих местах для оценки умения применять навыки, полученные в вузе.