​​​DSC04694.jpg 

18   сентября  на  территории  учебного корпуса по адресу: ул. Щербаковская, д. 38 состоялся мастер-класс по игре «Го» и просмотр научно-популярного фильма «АльфаГо» в рамках Фестиваля научного кино, посвященного 100-летию Финансового университета.

Ведущим мастер-класса выступил тренер Московской федерации «Го», кандидат в мастера спорта, 3 дан – Алексей Сергеевич Нечаев! Алексей поделился со студентами своим пониманием древнейшей логической игры, которой по разным оценкам от 2 до 5 тысяч лет, рассказал, как игра способствует стратегическому мышлению и развитию лидерских качеств, а также затронул проблематику фильма и рассказал свое видение развития нейросетей и искусственного интеллекта.

После вводной части последовал практический этап, где ребята разбились на группы вокруг пяти игровых досок и приступили к игре. Атмосфера в аудитории проведения была очень живой и непринуждённой, участники обсуждали свои ходы, уточняли у Алексея, какой лучше совершить ход, рассматривали игры друг друга! Процесс игры плавно перешел в параллельный просмотр научно-популярного фильма «АльфаГо». Участники долго еще не хотели расходиться, хотя с момента начала мероприятия прошло больше двух с половиной часов. В завершении просмотра фильмы, участники обменялись своими впечатлениями и высказали предложение о создании игровой площадки в стенах университета, которая действовала бы на постоянной основе!

Мастер-класс по игре "Го" и просмотр фильма "АльфаГо"