​​17 мая 2022 года исполняется 110 лет со дня рождения Ерванда Арутюновича Симоняна, выдающегося философа, профессора Московского финансового института, впоследствии Финансовой академии.  В вузах-предшественниках Финансового университета Е.А. Симонян проработал 47 лет, с 1949 по 1996 год, был преподавателем кафедры марксизма-ленинизма, деканом финансово-экономического факультета, деканом факультета Международных экономических отношений, заведующим кафедрой философии.

С 1981-1982 учебного года Ерванд Арутюнович также возглавлял работу Университета философских знаний для преподавательского и руководящего состава Московского финансового института, являлся членом методического совета по философии общества «Знание» и членом Бюро Московского отделения Всесоюзного философского общества.

Е.А. Симонян защищал Родину в годы Великой отечественной войны: будучи аспирантом, добровольно ушёл на фронт, участвовал в обороне Москвы, освобождении Белоруссии и боях за Ригу.

«Такие люди, как Ерванд Арутюнович Симонян, являются не просто историей университета, а его неотъемлемой частью! Это пример великих людей, олицетворяющих наш университет!», – отметил Президент Финансового университета, проф. М.А. Эскиндаров.

Бывшие студенты, друзья и коллеги Е.А. Симоняна вспоминают о нём как о простом, добром, отзывчивом, интеллигентном человеке, который навсегда останется в их сердцах.

​​Тематическая экспозиция, посвящённая жизни и научной деятельности Ерванда Арутюновича Симоняна, открылась в историческом кампусе Финуниверситета на улице Кибальчича. Именно в этом здании Е.А. Симонян преподавал на кафедре философии, его как педагога и наставника помнят и чтят многие нынешние преподаватели. В церемонии открытия приняли участие декан Факультета экономики и бизнеса Екатерина Рэмовна Безсмертная, заместитель директора Музея Финансового университета​ Екатерина Александровна Смирнова, сотрудники деканата Факультета экономики и бизнеса​ и Музея Финансового университета​. Экспозиция, предназначенная для самостоятельного осмотра, размещена в холле первого этажа, увидеть её смогут и выпускающиеся в 2022 году студенты, и первокурсники 2022-2023 учебного года.​

Фотоальбом.