Музей финансов подготовил  выставку, посвящённую 75-летию Победы "Я пришёл с войны..."


«Я пришёл с войны…»

​ 

В ожидании дел невиданных 

из чужой страны

в сапогах, под Берлином выданных,

я пришел с войны…

 

Выставка Музея финансов «Я пришёл с войны…», приуроченная к 75-летию Победы, посвящена выпускникам, сотрудникам и преподавателям МФИ-Финансового университета, в том или ином качестве прошедшим войну.

Там, где это оказалось возможным, представлены подлинные документы, фотографии, воспоминания, предметы, принадлежавшие преподавателям-участникам Великой Отечественной войны, в частности: документы и фото заведующего кафедрой истории Константина Филипповича Штепы, заведующего кафедрой философии Ерванда Арутюновича Симоняна, воспоминания  доцента кафедры бухгалтерского учёта и анализа хозяйственной деятельности МФИ Фёдора Петровича Васина, дорожные шахматы Льва Яковлевича Фридберга, гимнастёрка доцента ВЗФЭИ Антонины Васильевны Павловой, документы профессора кафедры политической экономии МФИ Льва Александровича Кадышева, документы заведующего кафедрой «Финансы», доктора экономических наук Петра Сергеевича Никольского.

Однако, не только подлинные документы являются свидетелями конкретной жизни, но и фотографии, зафиксировавшие те или иные моменты будней или праздников – такие же очевидцы событий прожитого человеком, и это прожитое отражено на лицах – участника Бреттон-Вудской конференции (1944), заведующего кафедрой «Финансы» МФИ Ивана Даниловича Злобина; участника Потсдамской конференции (1945), заведующего кафедрой денежного обращения и кредита МФИ Владимира Сергеевича Геращенко; подводника, капитана I ранга, заведующего кафедрой «История» Георгия Александровича Аммона; «ночной ведьмы»-лётчицы Полины Владимировны Гельман; сапёра Татьяны Михайловны Федченко и многих других,  застывших в разные мгновения жизни в коллажах-фотографиях.

Не все с той войны вернулись –  далеко не всем было суждено сказать: «Я пришёл с войны…», как не суждено это было Паше Савельевой, руководившей подпольем в г. Луцке, но жива память о мужественной девушке, написавшей на стене монастырской кельи, превращённой в камеру, о том, что умирает «Во имя людей, которые придут после нас…».

А те, кто вернулись, смогли сделать очень много – так много, что очень часто выпускники вуза, которым посчастливилось когда-то учиться у них, вспоминают: «Это были такие люди… глыбы, которые заложили в нас базу на всю жизнь. Это были необыкновенной силы люди…». Это были те, кто могли сказать: «Я пришёл с войны…»

 

Увидеть новую выставку можно в холле на 2-м этаже, в д. 49 


D71gkHRFu_Q (1).jpgIMG_3394 (1).jpgIMG_3395.jpgIMG_3395.jpg