О подразделении

"Юридическая служба" (далее – Служба) образована на основании приказа Финуниверситета от 03.04.2014 № 646/о. Служба непосредственно подчиняется ректору Финансового университета.

Основные задачи

• Обеспечение соблюдения законности в деятельности Финансового университета.

• Защита прав и законных интересов Финансового университета.

• Правовая помощь структурным подразделениям Финансового университета, в том числе его филиалам.

В соответствии с возложенными задачами Служба выполняет следующие функции:

• Правовое обеспечение деятельности Финансового университета и его структурных подразделений, включая филиалы, мониторинг законодательства.

• Разработка проекта устава и изменений к нему, проектов локальных нормативных актов Финансового университета.

• Осуществление проверки соответствия законодательству Российской Федерации приказов, распоряжений, инструкций, договоров, других локальных нормативных актов, подготавливаемых в Финансовом университете, а также участие по поручению ректора Финансового университета в подготовке этих документов.

• Выполнение поручений ректора Финансового университета в пределах компетенции Службы.

• Участие в проверках структурных подразделений, в рамках возложенных на Службу функций.

• Подготовка по поручению ректора Финансового университета заключений, справок по правовым вопросам в рамках возложенных функций.

• Принятие мер по приведению существующей локальной нормативной базы Финансового университета в соответствие с требованиями законодательства, отмене или изменению локальных нормативных актов, изданных с нарушением законодательства Российской Федерации.

• Правовое сопровождение мероприятий по лицензированию образовательной деятельности и государственной аккредитации Финансового университета.
  • Оказание правовой помощи кафедрам, факультетам, институтам, подразделениям дополнительного профессионального образования, иным учебным и научным подразделениям Финансового университета в организации работы по правовым вопросам при оказании образовательных услуг и сопровождении научной деятельности.
  • Оказание по поручению ректора Финансового университета правовой поддержки филиалам Финансового университета в форме консультаций, помощи в разработке внутренних актов филиалов, регулирующих их деятельность.
  • Участие в подготовке форм гражданско-правовых, трудовых договоров и локальных нормативных актов.
  • Согласование (визирование) приказов, распоряжений, должностных инструкций, положений, договоров, доверенностей, иных документов правового характера.
  • По поручению ректора Финансового университета участие в правовом сопровождении работы Центральной приемной комиссии.
  • Оказание правовой помощи образовательным, научным, административно-хозяйственным и иным структурным подразделениям Финансового университета.
  • Правовая экспертиза документов, связанных с организацией и проведением соответствующими подразделениями Финансового университета деятельности по закупке товаров, выполнению работ (оказанию услуг) для нужд Финансового университета.
  • Подготовка заключений по предложениям о привлечении работников Финансового университета к дисциплинарной и материальной ответственности.
  • Ведение претензионной работы, подготовка исковых материалов в суды общей юрисдикции и арбитражные суды, выполнение полномочий по ведению судебных и арбитражных дел.

• Анализ и обобщение результатов рассмотрения судебных и арбитражных дел для внесения ректору Финансового университета предложений по совершенствованию текущей деятельности Финансового университета.

• Систематизированный учет и хранение претензий, исков, отзывов на претензии и иски, других документов, связанных с претензионно-исковой работой.

• Оформление, учет и хранение оригиналов доверенностей проректорам, директорам, копий доверенностей директорам филиалов, выданных ректором Финансового университета по делегированию организационных полномочий.

• Консультирование работников Финансового университета по правовым вопросам, возникающим в деятельности Финансового университета.

Для выполнения возложенных задач и функций Служба имеет право:

• Запрашивать и получать от структурных подразделений Финансового университета документы и информацию, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Службы.

• Возвращать на доработку в структурные подразделения Финансового университета проекты документов, противоречащих законодательству Российской Федерации, другим нормативным правовым и локальным актам, а также, нарушающих правила юридической техники.

• Возвращать без рассмотрения в структурные подразделения проекты документов, поступившие в Службу без соблюдения установленного в Финансовом университете порядка очередности согласования (визирования).

• Осуществлять по поручению ректора Финансового университета контроль соблюдения законодательства Российской Федерации в структурных подразделениях.

• По поручению ректора давать работникам Финансового университета поручения и задания по правовым вопросам, возникающим в деятельности Финансового университета.

• Принимать участие в совещаниях и других мероприятиях, проводимых в Финансовом университете.»