Управление социальной работы

Корь (лат. Morbilli) — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, среди них: ларингит, круп (ст​еноз гортани), трахеобронхит, отит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит, мезентериальный лимфаденит. Довольно редкое позднее осложнение — подострый склерозирующий панэнцефалит.

У взрослых протекает тяжело, часто с коревой пневмонией и бактериальными осложнениями.






В России за прошлый год в три с половиной раза вырос уровень заболеваемости корью. По статистике 2019 года эта цифра возросла до 10. Главной причиной такого подъема эксперты называют сознательный отказ от вакцинации. 

Заместитель проректора по социальной и воспитательной работе, кандидат медицинских наук, доцент, Архипов Игорь Витальевич рассказывает, как важно осуществлять своевременную вакцинацию против кори: 

— Повсеместно в России идет вспышка кори, на сегодняшний день только среди наших студентов были выявлены 3 случая, потребовавшие госпитализации, один из  них проходит стационарное лечение. 
Статистика заболеваемости нарастает, в связи с чем необходимо обратить особое внимание на то, что эта детская инфекция у взрослых, протекает тяжелее и чревата ра​звитием осложнений: бронхита, пневмонии, менингоэнцефалита, поражением центральной нервной системы, поражением зрительного, слухового нерва и т.д. 

Для защиты от заболевания рекомендуется делать профилактические прививки от кори.

— Вакцинация против кори осуществляется детям в 12 месяцев и в 6 лет. Иммунизации против кори подлежат взрослые, не болевшие и не привитые, привитые однократно или не имеющие сведений о прививках, в возрасте до 35 лет и до 55 лет. Крайне необходимо пройти вакцинацию тем, кто имел контакт с заболевшими, что позволит избежать нежелательных тяжелых последствий. Берегите себя!

С 1 апреля по 1 октября 2019 года в Москве проходит масштабная кампания по дополнительной бесплатной вакцинации граждан против кори. Прививки могут сделать бесплатно все, кто ранее не был привит от кори или не получил полный курс вакцинации.
Прививки взрослым и детям проводятся в медицинских организациях по месту прикрепления, а также в детских садах и школах. Процедура по вакцинации займет у вас совсем немного времени и позволит защитить от кори и её тяжелых последствий.