Управление социальной работы

​​В целях пропаганды здорового образа жизни 27 и 30 ноября в стенах Финансового университета по адресу ул. Верхняя Масловка, д. 15, Ленинградский проспект д.49 состоялась лекция на тему: «Профилактика употребления психоактивных веществ в молодежной среде. Медицинские и правовые аспекты».  

С интересной и познавательной лекцией выступила Кудинова Юлия Евгеньевна - специалист ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы», рассказала студентам о психоактивных веществах, на примерах, с которыми столкнулась по роду своей деятельности,  проиллюстрировала последствия алкогольной и наркотической зависимости. Юлии Евгеньевне удалось повысить уровень сознания студентов в вопросах здорового образа жизни. В рамках лекции разобрали вопросы причин употребления наркотических веществ и их последствия. Выяснили, как именно возникает зависимость. Также были затронуты правовые аспекты употребления, хранения и транспортировки психоактивных веществ.

«Наркотики, алкоголь и табак – психоактивные вещества, которые активно влияют на сознание. Сначала они вызывают привыкание, а позже формируют зависимость. Не бывает наркотиков легких или тяжелых. Человек не может “легонько” сломать ногу, точно такая же ситуация с ними… Когда психоактивное вещество попадает в организм начинает формироваться психическая зависимость, а потом она превращается в физическую. Люди сразу вылетают из социальной жизни, их перестаёт интересовать окружающий мир», - пояснила Юлия Евгеньевна.     

По итогам лекции студенты смогли задать Юлии Евгеньевне все интересующие их вопросы. 

Вниманию участников был представлен познавательный фильм «Трезвая Россия»:

 
​​​​