Образование:

В 1989 году окончил факультет международных экономических отношений Московского финансового института.

Трудовая деятельность:

С 1992 по 1994 год занимал пост заместителя, первого заместителя председателя правления ЗАО АКБ "Международная финансовая компания" (МФК). В 1994-1996 годах - председатель правления МФК, с 1996 года – президент МФК.

С июня 1996 по 2001 год был генеральным директором и председателем правления РАО "Норильский никель".

В январе 2001 года был избран главой администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. После избрания сложил с себя полномочия руководителя "Норильского никеля".

В 2002 году победил на выборах губернатора Красноярского края.

В январе 2010 года назначен заместителем председателя правительства Российской Федерации, полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. После назначения сложил с себя полномочия губернатора Красноярского края.

В мае 2014 года освобожден с поста полпреда с сохранением в должности заместителя председателя правительства Российской Федерации до мая 2018 года.

В сентябре 2018 года стал советником ректора Финансового университета.

В новой должности отвечает за всестороннее развитие компании.

Награжден орденами Почета (1998), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2008).

Финансовый университет поздравляет Александра Хлопонина и от всего сердца желает достижения всех поставленных целей, крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия!

Источник: Интерфакс​