В рамках первого дня V Международного форума «Как попасть в пятерку» состоялось торжественное награждение лауреатов Премии Финансового университета в области качества жизни. Группа по работе с выпускниками и партнерами приняла активное участие в организации вручения Премии.

Премия была учреждена в 2016 году для поощрения финансовых и иных организаций к повышению качества услуг, предоставляемых потребителям, а также администраций городов к улучшению качества жизни населения.

Для определения победителей были использованы результаты социологических опросов населения о качестве финансовых услуг и качестве жизни в городах с численностью населения больше 250 тысяч человек (в число тем исследования вошли оценки качества медицинского обслуживания, состояния дорог и дорожного хозяйства, культуры и образования, жилищного хозяйства, оценка работы городских властей и миграционные настроения – готовность уехать из своего города в поисках лучшей жизни).

Среди кредитных учреждений награды получили четыре банка.

  • В номинации «Банк для малого и среднего бизнеса» лучшим был признан Банк ВТБ (ПАО).
  • В номинации «Самый клиентоориентированный банк» победил АО «ЮниКредитБанк».
  • АО Райффайзенбанк стал лучшим в номинации «Самый надежный банк».
  • ПАО Росбанк был признан лучшим в номинации «Банк, предлагающий качественный сервис».

Лучшей страховой компанией был признан СПАО Ингосстрах.

Лучшим городом по качеству жизни населения среди российских городов с численностью 250 тыс. чел. в третий раз стал город Тюмень.

Город Грозный получил награду как лидер по темпам роста качества жизни населения – на протяжении нескольких лет он стабильно занимает второе место в рейтинге городов по качеству жизни.

Город Санкт-Петербург, вошедший в пятерку лидеров по уровню качества жизни, был признан культурной столицей России.

За выдающиеся достижения в повышении качества жизни был награжден город Уфа.

Город Казань по итогам 2018 года был признан самым удобным городом России для жизни населения.

Памятные призы победителям вручил Ректор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Абдурахманович Эскиндаров.