​Гордеев Дмитрий выпускник 2008 года факультета «Прикладная математика и информационные технологии», начальник подразделения оценки кредитных рисков розничного кредитования ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус» поделился с нами историей своего успеха и рассказал о работе компании и самых высоких рисках розничного кредитования.

Гордеев.png 

Гордеев Дмитрий –  начальник подразделения оценки кредитных рисков розничного кредитования ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус».​
В​ыпускник 2008 года факультета «Прикладная математика и информационные технологии» (профиль «Системный анализ в финансово-кредитной сфере»)

«​Молодое поколение хочет после окончания университета сразу занять руководящую позицию – начальника отдела сейчас, генерального директора через год. На самом деле в жизни так не бывает. Студенты должны понимать: нужно двигаться поступательно, и тогда успех придёт»

Расскажите, пожалуйста, о своей профессиональной деятельности, кем Вы работаете на данный момент и немного про компанию.

В России зонтичный бренд Мерседес-Бенц Файненшл представлен тремя компаниями: ООО «Мерседес-Бенц Капитал Рус» – это факторинг, ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисес Рус» – это лизинговая компания, ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус» ООО – банк.

Я работаю в департаменте риск-менеджмента ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус» начальником подразделения оценки кредитных рисков розничного кредитования. Моя деятельность заключается в грамотном построении процесса.

Давайте перейдём к вопросам про Ваше образование. Когда решался вопрос с поступлением, почему Вы выбрали именно Финансовый университет?

Во-первых, в 2002 году, когда я перешёл в десятый класс, моя школа № 152 начала сотрудничать с Финансовой академией (ныне Финансовый университет). Я поступил в класс, где нас целенаправленно готовили к поступлению в академию в конкретный институт – Институт математических методов в экономике (в то время были институты, а не факультеты).

Во-вторых, Финансовый университет – это престижный бренд.

В-третьих, немаловажным фактором оказалось то, что наш Институт математических методов был достаточно молодым: на тот момент не было ещё ни одного выпуска. Поэтому мы знали, что, получив специальность именно в данной области, можно рассчитывать на востребованность на рынке.

Как Вы искали свою первую работу?

Первая работа – она же и единственная. Когда закончил университет, я сразу пришёл в ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус», и вот уже десять лет как здесь работаю.

Сразу после окончания университета я начал ходить на собеседования в разные компании: в основном это были банки, кроме одной французской компании, не связанной с финансовыми услугами. После ряда собеседований поступило предложение от ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус». Сначала я должен был стать консультант-специалистом, то есть человеком, который в салоне принимает заявки от клиентов. Однако в процессе собеседования начальник отдела продаж понял, что толк из меня будет, но не в направлении продаж и консультирования. Я ещё раз прошел собеседование, но уже с начальником отдела риск-менеджмента. Сначала меня взяли стажёром, потом я стал кредитным аналитиком, затем – старшим, теперь – руководителем подразделения.
2.jpg

Из чего состоит Ваш обычный рабочий день?

Из массы телефонных звонков, электронных писем, встреч и нескольких чашек кофе. Каждый день проходит по-разному. Начало месяца – это всегда насыщенный и плотный период, пора различных отчётов. Потом подключаются какие-либо проекты и новые задания. Каждый день происходит что-нибудь новое и интересное.

Расскажите, как выглядит деятельность компании и Вашего отдела?

Стараемся работать быстро, потому что мы очень клиентоориентированы. Для того, чтобы результат нашей работы соответствовал слогану нашего бренда «Лучшее или ничего», приходится прикладывать немало усилий и очень много и плотно работать. Я к тому, что в век цифровых технологий еще не всё за нас делают роботы.

Чем привлекательно направление Вашей деятельности для студентов и молодых специалистов, которые только окончили университет?

У ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус» с Финансовым университетом существует программа сотрудничества: студенты регулярно проходят у нас практики и стажировки, по окончанию которых многие остаются работать. В целом, в компании работают много сотрудников, являющиеся выпускниками Финансового университета.

Работа в ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус» привлекательна тем, что это международная компания, серьёзное имя и престиж. Мерседес-Бенц – мощный старт карьеры, если человек нацелен на результат и вкладывает в это много усилий и времени.

Расскажите о самых высоких рисках розничного кредитования.

Самый высокий риск – это риск невозврата тех денег, которые мы даём: умышленного, в случае с мошенничеством, либо неумышленного, когда человек просто не рассчитал свои силы. На мой взгляд, в России в настоящее время повышается финансовая грамотность, и это радует. Люди стали от банков больше требовать, стали тщательнее относиться к своей кредитной истории, но, к сожалению, оценки собственных возможностей хватает не всегда. Возникает ситуация, когда человек, обращающийся за кредитом, предполагает, что он в состоянии взять кредит на пять лет и выплатить его, не имея финансовой подушки. Наша задача – таких людей определить и спасти их от неправильного шага.

В случае выхода на просроченную задолженность начинается другая история. Бывают ситуации, когда к нам обращаются мошенники, которые целенаправленно не планируют возвращать деньги. В данном случае наша задача – определять их чётко и быстро.

А какие диджитал-инструменты Вы используете для выявления таких клиентов?

Грамотно выстроенная скоринговая модель, а также дополнительные внешние сервисы – залог хорошего результата.

Какими специфическими навыками должен обладать Ваш будущий сотрудник?

Главное, чем должен обладать сотрудник, – это хороший аналитический склад ума. Это необходимо, чтобы определять перспективных клиентов. А остальному научим.

А чему приходится учить? Какие навыки приходится вкладывать в новых сотрудников?

В процессе работы сотрудник развивает свою интуицию, когда ты понимаешь, что перед тобой недобросовестный клиент. В дальнейшем анализ основывается также на собранной информации. Данный алгоритм вырабатывается годами. Также в той или иной мере необходимо обучать грамотно работать с базами и системами, чтобы искать всё быстро и просто.

Приведите пример самого успешного или интересного кейса в Вашей работе?

Самое важное мое достижение – это внедрение автоматизации в процесс рассмотрения заявок по кредиту. Наш банк пока ещё молодой по российским меркам: ему одиннадцать лет. В начале все процессы были достаточно быстрыми, максимально простыми, много было ручного труда. В какой-то период такой порядок работы устраивал. Но со временем, возникла необходимость перестроить процесс, автоматизировать его. Данную задачу поручили мне. Именно тогда был создан «скелет» нового процесса, который впоследствии стал обрастать разными дополнениями и видоизменяться. Это был очень большой шаг для развития компании, и я горд, что этот шаг доверили сделать именно мне.
3.jpg

В Вашей работе возникали какие-то трудности? Если да, опишите, чему они Вас научили?

Компания – это большая семья. Иногда бывают конфликты, на их решение тратятся нервы и силы. Однако необходимо относиться ко всему философски.

Стоит отметить, что ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус» – финансовая организация. Компания подконтрольна регулятору, Центральному банку, который нас раз в два года проверяет. И каждая такая проверка – большой стресс. За время моей работы мы прошли четыре проверки. В первый раз было очень тяжело, второй раз было легче, к четвёртому разу я стал относиться к этому более буднично. Хотя, конечно, к такому процессу буднично относиться никак нельзя. Таким образом, выработалась стрессоустойчивость. В таких ситуациях важна работа в команде, в одиночку ничего сделать нельзя.

Какой совет Вы могли бы дать студентам Финансового университета?

Я бы дал совет набраться терпения. Сейчас молодое поколение хочет после окончания университета сразу занять руководящую позицию – начальника отдела сейчас, генерального директора через год. На самом деле в жизни так не бывает. И это то, что студенты должны понимать: нужно двигаться поступательно, и тогда успех придёт. Если в студенте действительно есть разумное зерно, если он действительно хороший специалист, то найти свое признание и реализоваться в нем не составит труда.

В марте 2019 года Финансовый университет будет праздновать свой юбилей. Что бы Вы пожелали?

Я хочу пожелать своей Альма-матер отметить как можно больше таких юбилеев – и 150, и 200, и 300 лет. Чтобы Финансовый университет рос, процветал, готовил высококвалифицированные кадры, не отставал от современных реалий, всегда шёл в ногу со временем. Пожалуй, это главные пожелания моему любимому университету.

​БЛИЦ-ОПРОС:

Любимый преподаватель:

Лев Григорьевич Лабскер, который преподавал теорию игр, маркетинг, марковские процессы и теорию массового обслуживания.

Сергей Алексеевич Зададаев, преподававший нам линейную алгебру.

Самый интересный учебный предмет: Теория игр.

Первая зарплата: Первая зарплата была в 2008 году, тогда зарплаты были привязаны к евро, я уже не помню, какая сумма была, но незначительная.

Хобби: Интеллектуальные игры. Я участвовал в телевизионном шоу «Своя игра» и в спортивном «Что? Где? Когда?».

Мечта: Первая мечта – хочу поехать в Ирландию. Вторая мечта – сыграть в настоящее «Что? Где? Когда?» в телевизионной версии.​


​*​Alumni Talk – это серия интервью с нашими выпускниками, которые рассказывают о своих первых шагах к успеху, делятся лайфхаками и воспоминаниями о студенческой жизни.​

Интервьюер: Кузнецова Мария, главный специалист Группы по работе с выпускниками и партнерами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Фотографии: Гриневич Виктория, главный специалист Группы по работе с выпускниками и партнерами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации​