​В 2017 году Группой по работе с выпускниками и партнерами был проведен опрос выпускников Финансового университета относительно профессиональных сфер, мест их работы и занимаемых должностей​. Получены ответы от 3428 выпускников 2010-2017 годов выпуска.
По состоянию на 2017 год 3% от числа ответивших выпускников работают в зарубежных странах. Если не брать в расчет страны СНГ, то число выпускников, работающих за границей, составляет 2,5%.
В соответствии с ответами выпускников сферы их профессиональной деятельности распределились следующим образом. Большинство выпускников Финансового университета работает в финансовой сфере (банки, страховые компании, кредитные организации и т.п.) – 39,1% от общего числа респондентов, которые ответили на данный вопрос. На втором месте - государственная служба и управление, обеспечение безопасности – 11,5% выпускников. В маркетинге, пиаре и рекламе работают 9,5% выпускников. В настоящий момент не работают (или находятся в отпуске по уходу за ребенком) – 9,5% респондентов. Распределение остальных сфер профессиональной деятельности представлено в таблице 1.

Таблица 1. Распределение сфер деятельности выпускников Финансового университета

Сфера профессиональной деятельностиДоля, от общего числа респондентов, ответивших на вопрос о сфере деятельности
Финансовая деятельность (банки, страхование, инвестиции, аудит, бухгалтерский учет, инновации, консалтинг, налоги, оценка, корпоративные финансы, управленческий учет и т.п.)​
39,1%
Государственное управление, госслужба, социальное страхование, правоохранительные органы, обеспечение военной безопасности
11,5%
Маркетинг, пиа​р, реклама, компьютерный сервис и прочее обслуживание предприятий9,5%
Не работаю в настоящий момент9,5%
Оптовая и розничная торговля; бытовое обслуживание населения, ремонт различной техники5,5%
Образование, здравоохранение, спорт, коммунальное хозяйство и предоставление социальных услуг4,6%
Строительство, ремонт недвижимости3,7%
Транспорт и связь, телекоммуникации2,9%
ИТ
2,4%
Обрабатывающие производства (машиностроение, производство продуктов питания и т.п.)1,9%
Юриспруденция, адвокатура, нотариат, банкротство1,6%
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды; электро, газо и водоснабжение1,2%
Гостиница и рестораны, туризм
1,0%
Наука и исследования​​
0,9%
Сельское и лесное хозяйство0,3%

Во всех сферах экономики 70% выпускников занимают должности специалиста без руководящих функций. В эту категорию входят специалисты, главные и ведущие специалисты, консультанты, эксперты, менеджеры, аналитики, бухгалтеры, аудиторы, инспекторы, юристы. Среди опрошенных 17,1% являются руководителями подразделений и руководителями среднего звена. На третьем месте находятся руководители предприятий или учреждений, владельцы бизнеса или частные предприниматели – таких 4,5% от общего числа выпускников, ответивших на вопрос о занимаемой должности. Заместители руководителей составляют 3,9% выпускников (см. таблицу №2).

Таблица 2. Распределение должностей, занимаемых выпускниками.

Занимаемая должностьДоля, от общего числа респондентов, ответивших на вопрос о должности
Специалист с высшим образованием без руководящих функций​
69,9%
Руководитель среднего звена, руководитель подразделения
17,1%
Руководитель предприятия / учреждения, частный предприниматель, владелец бизнеса, командир части
4,5%
Заместитель руководителя, совладелец бизнеса3,9%
Специалист, ведущий частную практику, фрилансер1,0%
Домохозяйка (в том числе в отпуске по уходу за ребенком)0,7%
Обслуживающий персонал (включая водителей, работников сферы обслуживания и продавцов)0,6%
Служащий без высшего образования, работающий преимущественно в офисе0,4%
Рабочий (включая бригадиров и мастеров)0,2%
Не работающий пенсионер0,1%

Среди ответов о месте работы самым распространённым стал Ernst&Young – 95 выпускников, участвовавших в опросе, отметили, что работают там. На втором месте – ПАО «Сбербанк», в нем работают 74 выпускника Финуниверситета. На третьем месте – Финансовый университет, в том числе его филиалы (Уфимский, Омский, Владикавказский, Сургутский) – в нем работают 62 выпускника. Среди организаций, в которых работают выпускники Финуниверситета, представлены как коммерческие компании, так и государственные учреждения во всех сферах деятельности (см. таблицу №3).

Таблица 3. Распределение организаций, в которых работают выпускники Финуниверситета

Место ра​боты
Количество упоминаний