15 декабря 2017 г. в Зале заседаний Финансового университета в рамках проекта «Финансовый университет: годы и люди» состоялась встреча с председателем правления ЮниКредит Банка М.Ю.Алексеевым.

​Для студентов вуза это отличная возможность узнать из первых уст самую достоверную и актуальную информацию о новостях денежно-кредитной и банковской политики России сегодняшнего дня. Кроме того, являясь выпускником университета и нашей гордостью, Михаил Юрьевич поделился участниками встречи своим опытом и знаниями и рассказал, как правильно ставить и достигать цели.

Михаил Юрьевич Алексеев - российский банкир и финансист, председатель правления ЮниКредит Банка, имеет ученую степень доктора экономических наук. Также Михаил Юрьевич является создателем теории российского фондового рынка и автором пяти монографий по вопросам рынка ценных бумаг, первая из которых - «Рынок ценных бумаг», изданная в 1993 г., стала первым массовым российским учебником по ценным бумагам.

ЮниКредит Банк – это мощная панъевропейская группа с простой моделью коммерческого банка и полностью интегрированным корпоративно-инвестиционным бизнесом. ЮниКредит Банк является крупнейшим российским банком с иностранным участием, занимая 11-е место в рэнкингах ИНТЕРФАКС-100 по объему активов по результатам 3-го квартала 2017 г. Банк имеет второй по объему кредитный портфель в Европе и занимает довольно сильные позиции на российском рынке корпоративных банковских услуг, одновременно входя в число ведущих банков на рынке финансовых услуг для частных клиентов.

Встреча началась с интересующих студентов вопросов. Без внимания не остались темы кризиса банковской системы России, невозвратных депозитов, а также оценки денежно-кредитной политики нашей страны.

«Сегодня официальная позиция Центрально банка Российской Федерации заключается в стремлении удержания уровня инфляции на определенной позиции, а именно на 4%, не допуская увеличения денежной массы, что в последние месяцы было достигнуто. Однако, по моему мнению, попытка ограничения денежной массы не гарантирует ликвидацию стагнации в экономике. Я считаю, что нет никакой большой беды в том, что уровень инфляции немного вырастет, даже при увеличении денежной массы. И хотя цели по инфляции и повышению экономического роста на 1,8% на сегодняшний день достигнуты, реального ожидаемого роста экономического развития пока все еще нет», - рассказал слушателям М.Ю.Алексеев.

Кроме того, были затронуты темы перспектив банковской системы, национально-платежной системы «Мир», технологий блокчейн и системы Биткойн.

«Биткойн – это та вещь, которую следует отдать для исследования молодому поколению. Я считаю, что сегодня, нельзя однозначно сказать, очередная ли это пирамида, что мы уже неоднократно видели, или же информационный прорыв. В настоящее время никакого влияния на современную денежно-кредитную систему он не оказывает, ведь биткойн даже ничем не обеспечен, за ним ничего не стоит. Поэтому я скептически отношусь к этому новому понятию», - отметил председатель правления ЮниКредит Банка.

В рамках встречи М.Ю.Алексеев поделился со студентами своей историей и рассказал о состоянии сегодняшнего банковского сектора экономики страны.

На прощание Михаил Юрьевич оставил студентам свое напутствие:

«Стремитесь не к деньгам, а к символическим капиталам таким, как любовь к профессии, жизненная мудрость или саморазвитие».