14 декабря 2017 г. в Финансовом университете в рамках проекта, посвященного 100-летию вуза, «Финансовый университет: годы и люди» прошла очередная встреча с куратором мероприятия и автором книг по экономической теории и финансово-банковской системе России Н.И.Кротовым.

Николай Иванович Кротов – автор 28 книг серии «Экономическая летопись России», среди которых биографии и истории успеха выдающихся российских финансистов и банкиров. Свои книги Н.И.Кротов пишет в тесном контакте с их героями и другими очевидцами событий экономической жизни Советского Союза и России.

В ходе встречи писатель провел для студентов и всех желающих слушателей лекцию о совзагранбанках (в настоящее время – росзагранбанки).

 

«Совзагранбанки – это наименование советских кредитно-финансовых учреждений за рубежом, осуществлявших расчетно-кассовые операции с денежной валютой, золотовалютными фондами, драгоценными металлами и ценными бумагами за пределами СССР. Каждый совзагранбанк, как правило, формально являлся структурным подразделением или дочерней структурой банковского учреждения в Советском Союзе, будь то Госбанк или Сберегательный банк, при этом, как самостоятельный субъект хозяйственной деятельности он регистрировался по месту пребывания и все свои валютно-финансовые операции осуществлял в соответствии с местным банковским и налоговым законодательством. Совзагранбаки представляли собой прекрасный способ выхода из-под внешних санкций, которые были объявлены Советскому Союзу большинством государств после событий 1917 г.», - поделился со слушателями Н.И.Кротов.

Своего рода прообразом совзагранбанков, как рассказал писатель, стал учрежденный в Париже в 1910 г. «Русско-Азиатский банк» или «Синорусс».

Большинство работников совзагранбанков являлись выпускниками Финансового университета или в то время еще Московского финансового института. Работа в таком банке для молодого специалиста, только что окончивших вуз, считалась очень престижной, поэтому на одно место был огромный конкурс. Выпускники института посылались на работу в совзагранбанк на 2 года, если же молодой человек или девушка успешно справлялись со своими обязанностями, его контракт продлевали еще на 2 года.

Если у вас остались вопросы, присылайте по адресу: nk@letopis.ru