Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

Начальник Управления

84952495214

​​​​​​САЙТ-Лето.jpg

Тематическая смена от Финансового Университета при Правительстве РФ

«Туризм и индустрия гостеприимства»

 Дата заезда: 12.06-23.06.2023 (11 ночей/12 дней)

Летняя программа для школьников - это образовательно-развлекательная смена, рассчитанная на школьников в возрасте 13-17 лет, ориентированных на получение знаний в различных областях экономики и управления финансами, на приобретение навыка использования своих ресурсов, таланта, возможностей и просто на веселый отдых.

Данная тематика смены очень интересна, понятна и доступна школьникам разного возраста. Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Помимо преподавателей Финансового Университета на занятия будут приглашены представители Министерства культуры и туризма Калужской области и сотрудники отелей.

Цель программы - ранняя профориентация молодежи, развитие профессиональных компетенций в контексте национальных целей развития экономики РФ и приоритетных задач по подготовке кадров для сферы туризма и гостеприимства, профессиональная мотивация обучающихся к деятельности в сфере туризма и гостеприимства, активизация и раскрытие творческого потенциала, выявление способностей к проектной работе, развитие познавательной активности участников, стимулирование к освоению и продвижению туристско-рекреационного потенциала дестинаций; воспитание подрастающего поколения через сохранение и приобщение к историко- культурному наследию, развитие патриотизма и любви к малой Родине, интереса к родному краю; поддержка одаренных детей, привлечение ученых и представителей профессионального сообщества к работе с талантливой и активной учащейся молодежью.

Из программы узнаете: каковы национальные цели развития экономки РФ? какую роль играют национальные проекты и как ими воспользоваться для реализации собственного бизнеса? какие виды деятельности влияют на развитие экономики в регионах РФ? что такое стратегия развития региона и почему стратегия развития туризма в регионах выступает одним из приоритетных направлений? как создать "вкусный" туристский продукт, чтобы привлечь туристов? как правильно исследовать потребности туристов? за что готов платить турист и как на этом заработать? как создать бизнес-модель собственного проекта и получить софинансирование от государства? что такое современные форматы размещения туристов и какова монетизация таких проектов?

Ожидаемые результаты: - получение знаний, умений и навыков, способствующих профессиональному самоопределению участников; - реализация своего интеллектуального, личностного потенциала, определение с выбором профессий с учетом актуальной социально-экономической повестки и национальных целей развития экономики РФ; - формирование ценностной ориентации и индивидуально выраженных целей, связанных с дальнейшим способом получения образования и будущей профессии.

WhatsApp Image 2023-04-20 at 11.13.11.jpeg Наполняемость групп: до 25 чел. Приемы и методы организации образовательного процесса: практические; наглядные; исследовательские; игровые, проектные.

Идея: создание на базе санатория «Сигнал» детской учебно-развлекательной программы, созданной для целевой аудитории будущих абитуриентов Финансового Университета и школьников, которые предпочитают провести каникулы весело и познавательно.

Цель: основной задачей является получение знаний в области финансов, экономики, менеджмента, юриспруденции, туризма с целью их дальнейшего использования, а также научиться использовать свои ресурсы, таланты и возможности. На 12 дней погрузиться в удивительную атмосферу общения с преподавателями, приглашенными студентами и вожатыми.

День продуман таким образом, чтобы участники успели не только получить теоретический материал, но и освоить его на практике, и, конечно, повеселиться.

Команда опытных вожатых и преподавателей Финансового Университета организует насыщенную развлекательную и образовательную программу, которая включает в себя:

  • ежедневные мастер-классы, интерактивы и лекции от преподавателей Финансового Университета, а также интеллектуальные досуговые и спортивные мероприятия;
  • внутриотрядные мероприятия, направленные на укрепление командного духа, коммуникацию внутри отряда, на интеллектуальное развитие (квесты, ролевые игры и др.);
  • спортивные мероприятия;
  • ежевечерние сборы с обратной связью по дню от детей.

Место проведения: санаторий "СИГНАЛ" расположен в Калужской области в экологически чистой лесопарковой зоне тихого благоустроенного города Обнинска в 100 км южнее г.Москвы по Киевскому шоссе на берегу живописной реки Протва с песчаным пляжем.

Официальный адрес: 249038, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, Самсоновский пр., 10а


Размещение. Современное пятиэтажное здание, рассчитанное на 170 мест, совмещает в себе столовую, лечебный и жилой корпуса и оборудовано лифтами. Дети лагеря Финансового Университета будут проживать в 2-х и 3-х местный 1-но комнатных отремонтированных номерах со всеми удобствами.


Инфраструктура: бассейн (открывается после ремонта 01 мая 2023), сауна с бассейном и комнатой отдыха, концертный зал, танцевальный зал, спортзал, библиотека, кинозал оборудованный видеосистемой и караоке, настольный теннис, бильярд, спелеокамера. В санатории – круглосуточное медицинское наблюдение, лечебное отделение, медицинские кабинеты и боксы. Интернет: Wi-Fi на всей территории.


Питание:  5-и разовое, разнообразное, порционное.


Медицинское обслуживание: медицинское обслуживание осуществляется круглосуточно в том же корпусе.


Безопасность: огороженная охраняемая территория с КПП, освещаемая в ночное время.  Система видеонаблюдения. Кнопка тревожной сигнализации. Автоматическая пожарная сигнализация.

WhatsApp Image 2023-04-20 at 15.50.25(1).jpeg