Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

ЦК.jpg

Центр компетенций или ЦК – платформа взаимодействия студентов, работодателей и региональной власти на базе университета.

Основная миссия: подготовка молодых специалистов, отвечающих требованиям современного рынка труда.

Центр компетенций в Финансовом университете существует всего второй год. Его положение утверждено. Центр с большой скоростью набирает популярность среди студентов и преподавателей благодаря усилиям амбассадоров. За последние полгода они приняли участие в:

• Дне рождении студенческого олимпиадного клуба;
  • Skill-марафоне в Губкинском университете;
  • Дне открытых дверей Финуниверситета;
  • Мастер-классе по созданию чат-бота в Telegram;
  • Интерактиве на форуме #МЫВМЕСТЕ;
  • Открытой дискуссии «Россия - страна возможностей: развитие твоих компетенций» VII Международного форума «Экономические бои без правил: рецепты победы»;
  • Проекте «Больше, чем путешествие»;
  • Конкурсе видеороликов про ЦК;
  • Рейтинге ЦК;
  • Организации собственного СкиллКвиза;
  • 4 тренингах по развитию надпрофессиональных компетенций совместно с Московским агентством реализации общественных проектов.

В Центре произошли важные изменения – теперь паспорт компетенций, подтверждающий прохождение студентом тестирования на платформе АНО «Россия – страна возможностей», учитывается при поступлении в магистратуру.

Какие планы?

Ребята говорят, что не собираются останавливаться на достигнутом, поэтому выделили следующие планы, многие из которых активно реализуются прямо сейчас:

• Проведение ежегодного Дня компетенций в университете;
  • Разработка новых проектов и онлайн-курсов по развитию компетенций;
  • Подписание соглашений с новыми партнёрами;
  • Организация масштабного форума с Московским агентством реализации общественных проектов;
  • Разработка настольных игр по компетенциям;
  • Курирование научно-образовательных кластеров;
  • Рост числа зарегистрированных участников проект «Центр компетенций Финансового университета»;
  • Увеличение числа подписчиков в социальных сетях Центра компетенций Финансового университета и АНО «Россия – страна возможностей».

Как удалось создать сплочённую команду?

Работа Центра компетенций ведётся в 4 отделах: профориентационный, творческий, технологический и отдел маркетинга и связей с общественностью. Более 50 амбассадоров занимаются поиском стажировок и экскурсий в компании, проводят мастер-классы и интерактивы по развитию soft-skills, наполняют контентом социальные сети.

Отзывы амбассадоров:

1. «Центр компетенций, прежде всего, помог мне прокачать навыки копирайтинга и рерайтинга, что очень полезно для моей будущей профессии. Центр также подарил много интересных знакомств, которые происходили как во время работы в отделе, так и в бесплатных поездках по России».

Анастасия Селиванова, 2 курс. Отдел маркетинга и связей с общественностью.

2. «Центр дал мне хороший коллектив, развил мои навыки работы в команде, а также дал возможность путешествовать по России совершенно бесплатно».

Михаил Шорин, 2 курс. Профориентационный отдел.

3. «Благодаря Центру и организации в нём мероприятий я испытала незабываемые эмоции и прокачала свои скилы. Также меня очень впечатлила поездка от ЦК, во время которой я узнала много нового о Москве».

Арина Щеголькова, 1 курс. Творческий и профориентационный отделы.

4. «Центр компетенций – уникальная программа, позволяющая прокачать собственные навыки, получить дополнительные баллы для магистратуры и путешествие по России».

Сергей Лазарченко, 3 курс. Технологический отдел.

Активность даёт бесценные вещи – опыт, эмоции и связи.

© Куратор Центра компетенций, Екатерина Погодина.