Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

84952495214

20 ноября 2020 года в Москве в формате онлайн состоялась Международная конференция «СНГ+МИР/Научный туризм», в которой приняли участие представители 70-и стран мира и 15-и регионов России. Основные темы конференции – образовательный, выставочный, культурный и исторический туризм, научная дипломатия, научный туризм и языковое сознание, развитие глубоких отношений между участниками программы «СНГ+МИР», формирование новых туристических и образовательных подходов в постпандемийный период.

В данной конференции приняла участие профессор Департамента психологии и развития человеческого капитала, научный руководитель Лаборатория профессиональной ориентации «Таланты будущего» Елена Юрьевна Пряжникова. В своем выступлении она отметила что задача программы «СНГ+МИР/Научный туризм» представить инновационные направления совместных научных исследований студентов и учащийся молодежи, обеспечив развитие научного знания у молодежи, активизируя их интерес к научной деятельности, а также осуществлять поддержку системы профессионального образования в подготовке новых научных кадров, что в свою очередь будет способствовать развитию человеческого капитала в странах, участницах проекта СНГ+МИР. Также было акцентировано внимание участников на то, что сегодня мировое сообщество столкнулось с вызовом, который сделан нам самой Природой! Видимо уставшей от бесчеловечного к ней отношения! Природа подсказывает нам, что сегодня необходимо нахождение разумного языка для взаимодействия и скорее всего это должен быть язык Науки! Язык мудрости, знаний и новых открытий!