Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

Начальник Управления

84952495214

Всероссийская олимпиада школьников  – это крупнейшее в стране интеллектуальное соревнование школьников. Ежегодно около 6 млн учащихся по всей России принимают в ней участие, чтобы побороться за возможность поступить в престижные учебные заведения. 

Олимпиада проводится в 4 этапа: 
  • Школьный этап 
  • Муниципальный этап
  • Региональный этап в 2 тура
  • Заключительный этап​
Количество участников заключительного этапа ежегодно растет: в 2010 году их было 558, в 2019 году - уже 1717 школьников.

Главная льгота для призёров заключительного этапа – возможность поступить в профильный вуз без ЕГЭ и принятых в учебном заведении вступительных испытаний
В зависимости от региона проживания, за победу во Всероссийской олимпиаде школьники могут получить денежное вознаграждение в определённом размере, которое устанавливают местные органы самоуправления. Точную сумму вознаграждения озвучат ближе к заключительному этапу.
В 2019 году в Москве каждый победитель Всероссийской олимпиады получил по 500 тысяч рублей. Школьникам, занявшим второе и третье место, досталось по 300 тысяч, а все остальные участники заключительного этапа получили по 100 тысяч рублей. 
​Денежное поощрение от региона может случиться, а может и нет. Но при поступлении в профильный вуз обладатели диплома Всероссийской олимпиады могут рассчитывать на ежемесячный грант Президента РФ, составляющий 20 тысяч рублей. 

Финансовый университет вошёл в состав вузов-соорганизаторов олимпиады. Сотрудники и преподаватели университета активно принимают участие в составе жюри олимпиады.

Школьный этап продлится до 31 октября. Подробнее об олимпиаде вы можете узнать на сайте https://olimpiada.ru/​​​​​. Там же вы сможете найти задания прошлых лет для подготовки.

Желаем всем успехов! ​