Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

84952495214

Одним ​из самых важных выборов школьника является выбор профессии, от которого зависит его дальнейшая реализация. Верно принятое решение улучшает качество жизни и помогает стать счастливым. Именно поэтому период профессионального самоопределения очень важен и для старшеклассников, и для их родителей.

Существует 3 основных этапа выбора профессии:
1. Узнать себя
Постарайся разобраться в своих интересах и возможностях. Для этого можно пройти тесты на профориентацию, которые помогают объективно оценить свои интересы и способности.

2. Узнать о профессиях и образовании
Необходимо узнать все об интересующих тебя профессиях и профильном образовании.
Не ограничивайся информацией в интернете: посмотри видео о специалистах, которые работают в выбранной области, если есть возможность - пообщайся с ними лично. Информацию об образовательных организациях можно получить не только в интернете, но и посетить дни открытых дверей и другие профориентационные мероприятия.

3. Попробовать себя в профессии
Для этого лучше всего найти профильную компанию и устроиться на работу или на стажировку.
Если такой возможности нет, то отлично подойдут профильные тренинги, лагеря, экскурсии в компаниях.

Профориентация помогает сделать свой выбор осознанным и объективным. Чтобы найти свое призвание, нужно точно определить свои предпочтения в профессиях и выбрать направление профессионального развития.