Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

Начальник Управления

84952495214

В период с 08 по 12 октября 2019 года Финансовый  университет провел для обучающихся 10–11-х классов образовательных организаций, участвующих в проекте «Академический класс в московской школе», в рамках программы «Увлекательные каникулы поколения Z» состоящей из 2 циклов мероприятий общей реализуемой в очном формате в каникулярное время, включающих тренинги, мастер-классы, практикумы и экскурсии в научные лаборатории:
  • Часть 1: Цифровая экономика для поколения Z; 
  • Часть 2: Основы предпринимательства.
Целью мероприятия является предоставление обучающимся в рамках проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» по направлениям «Экономика» и «Предпринимательство» актуальной информации и всестороннего обзора профессиональных возможностей и рисков, а также формирование у обучающихся осмысленного понимания дальнейших направлений подготовки. 

В мероприятиях приняли участие более 170 человек, обучающихся из разных щкол города Москвы.

8 августа 2019 года для участников программы Тюлюкина Людмила Савельевна, аспирант Департамента учета, анализа и аудита, провела практикум «Чудо экономического роста». В рамках практикума школьники познакомились с основными показателями, отражающими экономический рост, такими как валовый внутренний продукт, а также на практике применили полученные знания, решив задачи.

Сур Анна Александровна, главный специалист Управления по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися, провела для участников мастер-класс «Поиск и визуализация бизнес-идей.». В рамках мастер-класса участники узнали, как и где найти успешную идею для бизнеса, а также рекомендации по их поиску. Участники разработали свои бизнес идеи и успешно защитили свои проекты.

Керимова Чинара Вагифовна, начальник Управления по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися, доцент Департамента учета и аудита, провела практикум «Модели финансирования бизнеса». Участники узнали об источниках финансирования бизнеса, научились рассчитывать коэффициенты ликвидности и рентабельности, а также оценивать и определять оптимальное соотношение собственного и заменого капитала организации.​

Первый день каникул завершился экскурсией, обучающиеся направились на экскурсию в Международную финансовую лабораторию Финансового университета при Правительстве РФ «Основы работы с терминалом Bloomberg».  Экскурсия была проведена заведующий Международной финансовой лабораторией Лукашенко Инной Владимировной и включала в себя посещение лаборатории с проведением инструктажа и регистрацией для работы с терминалом Bloomberg.

09 октября 2019 г.

Учащиеся начали свое путешествие по основам предпринимательства с деловой игры «Бизнес- моделирование» и бизнес-модели» проводимой к.э.н, доцентом Керимовой Чинарой Вагифовной. Деловая игра включала в себя активное взаимодействие участников, направленное на закрепление материала, развитию творческих идей и умений отстоять свои бизнес-проекты.

К.соц.н, Адамская Любовь Владимировна  провела для обучающихся тренинг «Организационные формы ведения бизнеса». Школьники в рамках тренинга лекции смогли познакомиться с формами ведения бизнеса и аргументацией их выбора в зависимости от идеи бизнес-проекта, раскрыть положительных и отрицательных сторон всех организационно-правовых форм.

Далее участникам было предложено посетить деловую игру «Юридическое оформление бизнеса» и практикум «Прибыль: что такое и с чем ее едят?». 

Адамская Любовь Владимировна, к.соц.н в рамках деловой игры «Юридическое оформление бизнеса» рассмотрела порядок действий для открытия индивидуального предприятия и возможности этой формы организации деятельности бизнеса.  

Второй день каникул завершился экскурсией, обучающиеся направились на экскурсию в Международную финансовую лабораторию Финансового университета при Правительстве РФ "Международная информационная система Bloomberg​: поиск финансовой и общей информации".

10 октября 2019 г. 

Для участников научно-исследовательских каникул был приготовлен тренинг «Цифровая экономика: мировые тренды, социальные и экономические последствия распространения цифровых технологий» от д.э.н., проф., Колодней Галины Владимировны. В рамках тренинга были затронуты вопросы основных трендов в развитии цифровых технологий и их влияние на социальные и экономические процессы.

Мероприятия данного дня были посвящены финансовым технологиям. Так лектор Бурякова Анастасия Олеговна провела мастер-класс «Смарт-контракт как основа автоматизации отношений» в ходе вводной информации ребята познакомились с основами технологии блокчейн, узнали особенности функционирования распределенных сетей, смарт-контрактов. Большая часть мероприятия была уделена изучению информационных ресурсов анализа рынка цифровых активов и примерам внедрения технологий в корпоративном и государственном секторах. Получив новые знания, ребята предложили собственные решения с использованием смарт-контрактов, выполнив кейс. отметила, что ребята крайне быстро усваивают информацию и не боятся предложить собственные оригинальные решения.

Далее Бурякова Анастасия Олеговна провела тренинг на тему «Блокчейн-экономика, блокчейн-технологии в образовательной деятельности».В рамках тренинга обучающиеся изучили основы  применения технологии блокчейн в образовательной сфере. Учащиеся смогли самостоятельно проверить дипломы в блокчейне, познакомиться с дальнейшими с планами цифровизации Финансового университета. 

По окончании мероприятия участники направились на школу-конференцию «Поколение Z в мире экономики», где молодые ученные Финансового университета и обучающиеся обсудили вопросы мировые тренды, социальные и экономические последствия распространения цифровых технологий. В завершении школы-конференции к.э.н, доцент Керимова Чинара Вагифовна поблагодарила участников за активное участие в дискуссии и проявленный интерес к проблемам развития экономики.   

11 октября 2019 г.  было посвящено тренингу, связанному с изучением понятия «Эластичность». Так к.э.н, доцент Орусова Ольга Вячеславовна выступила с тренингом «Загадочное понятие «Эластичность», где участники узнали, что такое эластичность спроса, от чего зависит эластичность спроса по цене и другим переменными и как ее оценка позволяет корректировать стратегию бизнеса. В продолжение изучении темы обучающиеся приняли участие в практикуме «Способы вычисления эластичности спроса»  от к.э.н, доцента Орусовой Ольги Вячеславовны​, обучающимися смогли применить на практике полученные ранее знания, а именно попрактиковаться в вычислении эластичности спроса.
По окончании практикума обучающиеся направились на экскурсии в Лабораторию «Томсон Рейтер», где  были затронуты темы знакомства с возможностями системы Thomson Reuters Eikon и особенности применения системы Thomson Reuters Eikon.

 
 

12 октября ​2019 г.  научно-исследовательские каникулы «Увлекательные каникулы поколения Z» начались с к.э.н., доцентом Артамоновой Кирой Алексеевной   которая провела деловую игру «Издержки: как оценить?». В рамках игры, обучающиеся смогли узнать способы расчета основных видов издержек, изменения предложения на рынке и применить полученные знания на практике на примере реальных компании.

На практикуме «Прибыль: что такое и с чем ее едят?» проводимом проводимой к.э.н, доцентом Керимовой Чинарой Вагифовной, учащиеся   в процессе занятия сформировали представление о доходах, расходах индивидуального предпринимателя, финансовых результатах его деятельности и методах управления данными категориями для обеспечения роста бизнеса. 

 

На практикуме «Рынок труда: возможности и угрозы для России» аспирант Финансового университета Сур Анна Александровна познакомила обучающихся с понятием драйверов, условиями изменений на рынке труда, и последствий автоматизации процессов труда и цифровизации бизнес-процессов.  Школьники проявили интерес к практикумам и принимали активное участие в решении кейсовых заданий. 

На практикуме «Прибыль: что такое и с чем ее едят?» проводимом проводимой к.э.н, доцентом Керимовой Чинарой Вагифовной, учащиеся   в процессе занятия сформировали представление о доходах, расходах индивидуального предпринимателя, финансовых результатах его деятельности и методах управления данными категориями для обеспечения роста бизнеса. 

По окончании тренинга обучающиеся посчастливилось побывать на лекции Министра Финансов Российской Федерации, а также первого заместителя Правительства РФ, 

Завершением второй части каникул на тему «Основы предпринимательства» и научно-исследовательских каникул стала Школа-конференция «Предприниматель поколения Z».

В рамках Школы-конференции «Предприниматель поколения Z» участники совместно с молодыми ученными обсудили перспективы развития предпринимательской деятельности, также были подведены итоги научно-исследовательских каникул  и вручены сертификаты участников.

По окончании школы-конференции школьникам посчастливилось побывать на лекции Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра финансов Российской Федерации​ - А.Г. Силуанова.

Обучающиеся выразили благодарность организаторам за увлекательную, интерактивную  и насыщенную программу  каникул. 
000001