Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

84952495214

С 2 по 5 октября в центральном выставочном зале “Манеж" прошел Международный форум Российская энергетическая неделя - 2019.

Цель Форума – демонстрация перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики.

В РЭН-2019 традиционно приняли участие лидеры самых крупных международных энергетических компаний, представители субъектов РФ, а также ведущие мировые эксперты. Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков провели «Диалог на равных» с молодыми специалистами, школьниками и студентами в рамках Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя».

8.pngПо словам Александра Новака, такой формат позволяет лучше узнать потребности будущих и начинающих работников отрасли. «Я рад тому, что вы здесь сегодня - студенты, школьники из разных уголков страны. Знаю, что здесь присутствуют также молодые специалисты и студенты из других стран. Спасибо, что вы сегодня с нами», - сказал Министр энергетики.

Кроме встреч и конференций, в выставочном зале на первом этаже были представлены стенды-партнеров РЭН. Газпром, Россетти, Новатэк, Сургутнефтьгаз, Роснефть, Сбербанк,  Татнефть, Лукойл, Росатом, Транснефть, ИнтерРао. Посередине располагался огромный стенд Правительства Москвы.
На всех площадках, которые поражали своей масштабностью, проводились не только познавательные мероприятия, но и  конкурсы, за которые можно было получить призы от компаний в Молодежный день.

5 октября в Молодежный день РЭН-2019 в «Конференц-зале А» состоялся «Всероссийский конкурс студенческих научных проектов по модернизации топливно-энергетического комплекса #ЭнергетикаПерезагрузки (#EnergyReload)», в котором приняли участие команды из различных регионов Российской Федерации (Москва, Московская область, Тула, Владимир, Пенза, Томск, Сургут, Владикавказ, Новочеркасск, республика Башкортостан) и Казахстана.

По итогу конкурса прошло награждение участников и их научных руководителей. 1.png

Победителями конкурса стали:
1 место – Команда «Лучик»: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Тема: Солнечная энергетика в Smart City  (Журавлев Михаил Дмитриевич, Калацкий Антон Николаевич,  Романов Виталий Владимирович, Рейтер Павел Алексеевич)​

Науч.рук.- Шаркова Антонина Васильевна
 2 место - Команда «STOKERS»: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Тема: Комплексное решение для повышения экономической эффективности в угольной промышленности (Агеев Егорий Никитич, Кисилев Данила Дмитриевич, Мазурчук Тимофей Михайлович, Мердеева Мелиса Ильгизовна)

Науч.рук.- Мосейкин Юрий Никитович

3 место - Команда «ФА33»: Владимирский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Тема: Повышение энергоэффективности производственной деятельности предприятия на примере НПАО «ФЕРЕРРО РУССИЯ» (Лещинская Марина Юрьевна, Мотуз Алина Витальевна, Филонова Алина Николаевна)
Науч.рук.- Шмелева Людмила Александровна

untitled.pngВ номинации Энергоэффективность победила команда – «ТЭК 19-4»: Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова (Казахстан); Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации; Тема: «Повышение эффективности интеграционных процессов в энергетике России и Казахстана: проблемы и перспективы развития»;
 Номинация - Energy NetКоманда «АО "МОСЭНЕРГОСБЫТ"», Тема: «Цифровизация бизнес-процесса работы с дебиторской задолженностью путем использования предиктивной аналитики (машинное обучение)»;
Номинация - Энергетика 4.0Команда «ФинТЭК»: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Тема: «Использование мини-АЭС как источника автономного энергоснабжения нефтегазовых месторождений».
Номинация - Energy of the futureКоманда «Human generator»: Сургутский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Тема: «Человек-генератор энергии».
Номинация - Энергетика рядом с намиКоманда «Чистая энергия»: Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, Тема: «Структура логистики топливно-сырьевых ресурсов».

Выражаем благодарность в организации и проведении соревнования - Деканату Факультета экономики и финансов топливно-энергетического комплекса, кафедре экономики организации Финансового университета, Управлению по профессиональной ориентации и рботе с одаренными обучающимися и Благотворительному фонду «Надежная смена», который являлся Оргкомитетом Молодежного дня.​3.png2.png

Программа Финала конкурс проектов по модернизации ТЭК.doc

5.png​​