Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

84952495214

В период с октября по декабрь 2019 года ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Благотворительный фонд «Надежная смена», НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика» проводят Международный инженерный чемпионат «CASE-IN. Школьная лига».

Проект реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. №366-р. В 2019 году включен в платформу АНО «Россия – страна возможностей», наблюдательный совет которой возглавляет Президент Российской Федерации В.В. Путин, а также вошел в ТОП-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» входит в «Перечень мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, а также на пропаганду научных знаний» Минпросвещения России. На основе сведений о победителях и призерах конкурсных мероприятий высокого уровня, включенных в информационный ресурс, ежегодно формируется список претендентов на получение грантов Президента Российской Федерации для лиц, проявивших выдающиеся способности (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 607 «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности»).

Школьная лига – это командное соревнование школьников в решении инженерных кейсов, целью которого является популяризация знаний об энергетике, формирование у обучающихся позитивного и ответственного отношения к этой области знаний, выявление наиболее перспективных учащихся, которые заинтересованы в будущем связать свою судьбу с энергетикой.

К участию в Школьной лиге приглашаются школьники 9-11 классов российских общеобразовательных учреждений в командах от 3 до 4 человек. Чемпионат проводится в два этапа: отборочный и финальный. Первый (отборочный) этап проводится в заочной форме.

Для участия в мероприятии необходимо с 1 октября пройти регистрацию на сайте http://fondsmena.ru/reg/SL-2019/. После прохождения регистрации команды получают ссылку на кейс (задание) и необходимые методические материалы к нему.  Решения кейса необходимо оформить в форматах *.ppt или *.pptx, подготовить сопроводительное письмо к решению и отправить на электронный адрес Организаторов case-in@fondsmena.ru до 24.11.2019 для последующей оценки экспертной комиссией.

К участию в финальном этапе Школьной лиги приглашается не более 15 команд, набравших наибольшее количество баллов по результатам экспертной оценки отборочного этапа.

Финальный этап проводится в очной форме 20-21 декабря 2019 г. на площадке ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». Участники за 10 дней до даты проведения финального этапа получают задание, которое необходимо решить и презентовать экспертной комиссии в день проведения финала.

Победителем Школьной лиги становится команда, набравшая наибольшее количество баллов в финале.

Расходы на проезд и проживания участников в период с 20 по 21 декабря 2019 г. осуществляются за счет принимающей стороны. Участники размещаются на базе гостиницы ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва, Ленинградский проспект, д. 55). Проезд и проживания родителей и сопровождающих оплачивается самостоятельно отправляющей стороной или лично сопровождающими и родителями.

Команды, занявшие первые три места по итогам Финала, получают дипломы победителей и бесплатную путевку для участия в профильных летних образовательных сменах и других проектах по решению Организаторов.

Гранты Президента Российской Федерации   предоставляются победителям и призерам чемпионата в  размере 20 000 рублей ежемесячно  в  течение  установленного  срока обучения по  программам  бакалавриата,  программам  специалитета  и программам  подготовки  специалистов  среднего  звена  при  условии ежегодного подтверждения ими права на получение гранта.

Каждый участник Школьной лиги получает электронный сертификат. Сертификаты участников учитываются в качестве результатов индивидуальных достижений при поступлении в ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ» на программы бакалавриата:

• участие в отборочном (заочном) этапе – 2 балла;

• участие в заключительном (очном) этапе – 5 баллов.​