Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

Начальник Управления

84952495214


 
vacation-11.jpg

В период с 03 июня по 13 июня 2019 года Финансовый  университет провел для обучающихся 10–11-х классов образовательных организаций, участвующих в проекте «Академический класс в московской школе», в рамках программы «Увлекательные каникулы поколения Z» состоящей из 2 циклов мероприятий общей реализуемой в очном формате в каникулярное время, включающих тренинги, мастер-классы, практикумы и экскурсии в научные лаборатории:

  • Часть 1: Цифровая экономика для поколения Z; 
  • Часть 2: Основы предпринимательства.
Целью мероприятия является предоставление обучающимся в рамках проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» по направлениям «Экономика» и «Предпринимательство» актуальной информации и всестороннего обзора профессиональных возможностей и рисков, а также формирование у обучающихся осмысленного понимания дальнейших направлений подготовки. 

В мероприятиях приняли участие более 50 человек, обучающихся в следующих школах:

  • Школа № 1518;
  • Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова;
  • Школа 1550;
  • Школа 1551;
  • Школа 1251. 
       03 июня 2019 г. научно-исследовательские каникулы «Увлекательные каникулы поколения Z» начались с к.э.н., доцентом Артамоновой Кирой Алексеевной   которая провела деловую игру «Издержки: как оценить?». В рамках игры, обучающиеся смогли узнать способы расчета основных видов издержек, изменения предложения на рынке и применить полученные знания на практике на примере реальных компании.

       Далее для участников научно-исследовательских каникул был приготовлен тренинг «Цифровая экономика: мировые тренды, социальные и экономические последствия распространения цифровых технологий» от д.э.н., проф., Колодней Галины Владимировны. В рамках тренинга были затронуты вопросы основных трендов в развитии цифровых технологий и их влияние на социальные и экономические процессы.

        Первый день каникул завершился экскурсией, обучающиеся направились на экскурсию в Международную финансовую лабораторию Финансового университета при Правительстве РФ «Основы работы с терминалом Bloomberg».  Экскурсия была проведена заведующий Международной финансовой лабораторией Лукашенко Инной Владимировной и включала в себя посещение лаборатории с проведением инструктажа и регистрацией для работы с терминалом Bloomberg.

        «Увлекательные каникулы поколения Z» продолжились 04 июня 2019 г. двумя практикумами от аспирантов Финансового университета. Практикум «Чудо экономического роста» провела аспирант Финансового университета Тюлюкина Людмила Савельевна.   Практикум был посвящен теме факторов экономического роста, в рамках практикума определены цели и задачи экономического роста, а также раскрыта технология его обеспечения. На практикуме «Рынок труда: возможности и угрозы для России» аспирант Финансового университета Сур Анна Александровна познакомила обучающихся с понятием драйверов, условиями изменений на рынке труда, и последствий автоматизации процессов труда и цифровизации бизнес-процессов.  Школьники проявили интерес к практикумам и принимали активное участие в решении кейсовых заданий.

       04 июня 2019 г. учащиеся продолжили свое знакомство с Международной финансовой лабораторией Финансового университета при Правительстве РФ направившись на экскурсию. Экскурсия была посвящена теме «Международная информационная система Bloomberg: поиск финансовой и общей информации». В рамках экскурсии, учащиеся познакомились с основами поиска информации в информационной системе Bloomberg, которая пригодится для научно-исследовательской работы обучающихся.

       05 июня 2019 г.  было посвящено тренингам и мастер-классам связанным с изучением понятия «Эластичность». Так к.э.н, доцент Орусова Ольга Вячеславовна выступила с тренингом «Загадочное понятие «Эластичность», где участники узнали, что такое эластичность спроса, от чего зависит эластичность спроса по цене и другим переменными и как ее оценка позволяет корректировать стратегию бизнеса. В продолжение изучении темы обучающиеся приняли участие в практикуме «Способы вычисления эластичности спроса»  от к.э.н, доцента Орусовой Ольги Вячеславовны​, обучающимися смогли применить на практике полученные ранее знания, а именно попрактиковаться в вычислении эластичности спроса.

       06 июня 2019 г. стал завершающим днем первой части научно-исследовательских каникул. Мероприятия завещающего дня первой части были посвящены финансовым технологиям. Так    лектор Бурякова Анастасия Олеговна провела мастер-класс «Смарт-контракт как основа автоматизации отношений» в ходе вводной информации ребята познакомились с основами технологии блокчейн, узнали особенности функционирования распределенных сетей, смарт-контрактов. Большая часть мероприятия была уделена изучению информационных ресурсов анализа рынка цифровых активов и примерам внедрения технологий в корпоративном и государственном секторах. Получив новые знания, ребята предложили собственные решения с использованием смарт-контрактов, выполнив кейс. отметила, что ребята крайне быстро усваивают информацию и не боятся предложить собственные оригинальные решения.

       Далее Бурякова Анастасия Олеговна провела тренинг на тему «Блокчейн-экономика, блокчейн-технологии в образовательной деятельности».В рамках тренинга обучающиеся изучили основы  применения технологии блокчейн в образовательной сфере. Учащиеся смогли самостоятельно проверить дипломы в блокчейне, познакомиться с дальнейшими с планами цифровизации Финансового университета. 

       По окончании мероприятия участники направились на школу-конференцию «Поколение Z в мире экономики», где молодые ученные Финансового университета и обучающиеся обсудили вопросы мировые тренды, социальные и экономические последствия распространения цифровых технологий. В завершении школы-конференции к.э.н, доцент Керимова Чинара Вагифовна поблагодарила участников за активное участие в дискуссии и проявленный интерес к проблемам развития экономики.  

       10 июня 2019 г. учащиеся продолжили свое участие в научно-исследовательских каникулах направившись на вторую часть каникул на тему «Основы предпринимательства».

Учащиеся начали свое путешествие по основам предпринимательства с деловой игры «Бизнес- моделирование» и бизнес-модели» проводимой к.э.н, доцентом Керимовой Чинарой Вагифовной. Деловая игра включала в себя активное взаимодействие участников, направленное на закрепление материала, развитию творческих идей и умений отстоять свои бизнес-проекты.

       Далее к.соц.н, Адамская Любовь Владимировна  провела для обучающихся тренинг «Организационные формы ведения бизнеса». Школьники в рамках тренинга лекции смогли познакомиться с формами ведения бизнеса и аргументацией их выбора в зависимости от идеи бизнес-проекта, раскрыть положительных и отрицательных сторон всех организационно-правовых форм.

       По окончанию тренинга был запланирован практикум «Модели финансирования бизнеса» на котором к.э.н, доцент Керимова Чинара Вагифовна предложила обучающимся проанализировать предложенные конкретные ситуации, возникающие в бизнес-процессе, оценить возможности продвижения бизнес-идей, привлечения внимания к ним, поиск спонсоров и финансирования.

       11 июня 2019 г.участникам было предложено посетить тренинг «Поиск и визуализация бизнес идей» который провели от аспиранты Финансового университета Тюлюкина Людмила Савельевна и Сур Анна Александровна.  В рамках тренинга участники познакомились с методами визуализации бизнес-идей и формированием навыков, необходимых для поиска бизнес-идей и их визуализации, смогли найти ответы на вопросы организации бизнеса, поиска и визуализации бизнес-идей.       

       По окончании тренинга обучающиеся направились   на экскурсии в Лабораторию «Томсон Рейтер», где  были затронуты темы знакомства с возможностями системы Thomson Reuters Eikon и особенности применения системы Thomson Reuters Eikon.

       13 июня 2019 г. участникам было предложено посетить деловую игру «Юридическое оформление бизнеса» и практикум «Прибыль: что такое и с чем ее едят?». 

       Адамская Любовь Владимировна, к.соц.н в рамках деловой игры «Юридическое оформление бизнеса» рассмотрела порядок действий для открытия индивидуального предприятия и возможности этой формы организации деятельности бизнеса. 

       На практикуме «Прибыль: что такое и с чем ее едят?» проводимом проводимой к.э.н, доцентом Керимовой Чинарой Вагифовной, учащиеся   в процессе занятия сформировали представление о доходах, расходах индивидуального предпринимателя, финансовых результатах его деятельности и методах управления данными категориями для обеспечения роста бизнеса. Керимовой Чинарой Вагифовной по окончанию практикума

        Завершением второй части каникул на тему «Основы предпринимательства» и научно-исследовательских каникул стала Школа-конференция «Предприниматель поколения Z».

       В рамках стала Школа-конференция «Предприниматель поколения Z» участники совместно с молодыми ученными обсудили перспективы развития предпринимательской деятельности, также были подведены итоги научно-исследовательских каникул  и вручены сертификаты участников.

       Обучающиеся выразили благодарность организаторам за увлекательную, интерактивную  и насыщенную программу  каникул.