Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

Начальник Управления

84952495214

uni_saturday.png
 

  6 октября 2018 г. в рамках проекта «Университетские субботы» Департамента образования г. Москвы в Финансовом университете состоялся ряд профориентационных мероприятий для школьников 8-11 классов и студентов колледжей.

​  Практикум по биржевой торговле и сбережениям проводился старшим преподавателем Департамента финансовых рынков и банков Макеевым Александром Викторовичем. В рамках данного практикума участники смогли познакомиться поближе с экономическими понятиями данной темы, а в заключении получили возможность самостоятельно совершить первую в жизни сделку на бирже. Данное мероприятие подготовило участников к самостоятельному принятию инвестиционных решений, дав понятие о технике инвестирования на примере реальной биржевой торговли.

   Далее школьники смогли принять участие в деловой игре "Денежный поток", которая проводилась доцентом Департамента финансовых рынков и банков Матвиевским Сергеем Сергеевичем. Во время проведения деловой игры участникам было необходимо выполнить ряд управленческих заданий, которые погрузили их в квазипрофессиональную деятельность. Основным достоинством игры считается возможность освоения моделей поведения, соответствующих разным социальным ролям, таким как наемный работник, предприниматель, бизнесмен и инвестор.

   В завершении дня участникам удалось послушать лекцию старшего преподавателя Департамента учета, анализа и аудита Петрусевич Татьяны Викторовны на тему: "Профессия бухгалтер, аналитик, аудитор"​. Благодаря ей участники получили информацию о востребованности специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита, а также об особенностях каждого из направлений. Это позволит расширить представление о данных профессиях и привлечь абитуриентов к выбору данных профессий.