Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

Уважаемые друзья!

Для участия в первом туре олимпиады по политологии Вам необходимо выбрать и написать эссе по наиболее понравившейся теме.

Темы:

1. «О будущем демократического общества не нужно узнавать по звёздам, его можно прочесть на лицах избирателей». (В. Швебель)

2. «О власть с её взглядом Медузы! Кто однажды заглянул в её лицо, тот не может более отвести глаз: он остаётся зачарованным и пленённым. Кто хоть раз испытал хмельное наслаждение власти и повеления, не в состоянии от неё отказаться». (С. Цвейг)

3. «Политическая партия — это союз людей, которые соединились для того, чтобы добиться нужных им всем законов». (И. Ильин)

4. «Самодержавие народа самое страшное самодержавие, ибо в нём зависит человек от непросветлённого количества, от тёмных инстинктов масс. Воля одного, воля немногих не может так далеко простирать свои притязания, как воля всех». (Н. А. Бердяев)

5. «Человек, властвуя над другими, утрачивает собственную свободу». (Ф. Бэкон)

Требования к эссе

1. Эссе пишется в свободной форме.

2. Выберите тему, которая представляет для Вас наибольший интерес, и хорошо Вам понятна.

3. Объем работы 4-5 страниц (5000-6000 печатных знаков с пробелами)

4.  Шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5.

5. Эссе присылается в печатном виде на электронный адрес: politolimp.2018@mail.ru до 22 февраля 2018 г. включительно с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, населенного пункта, школы.

Критерии оценивания

Работа оценивается по 100 бальной шкале

1. Понимание смысла высказывания. (20 баллов)

2. Изложение своей точки зрения, содержательно сформулированной, на обозначенную проблему. (20 баллов)