Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

Начальник Управления

84952495214

Финансовое моделирование

2 декабря в Финансовом Университете прошла очередная Университетская суббота. На этот раз темой обсуждения стало «Финансовое моделирование». Прежде чем начинать какой-либо проект, необходимо не только составить план проекта, но и понять его финансовую состоятельность. Для этого необходимо составить финансовую модель. Любая модель – это упрощенная, но удобная «картинка» будущего.

В ходе тренинга участники рассмотрели различные подходы и методики построения моделей. Большой интерес вызвали вопросы, связанные с бизнес-планированием, пониманием основных финансовых потоков.

В ходе короткого, но насыщенного семинара участники разобрали финансовые модели самых разных компаний: мини-кафе, турагентства, частного образовательного учреждения и автосервиса.

Разумеется, за короткое время невозможно составить полноценную модель. Но яркий образ возможного бизнеса вполне удался нашим участникам!

Желаем им как удачной учебы, так и развития своего бизнеса!

Скачать презентацию

Принципы создания конкурентоспособных продуктов

Вопросы формирования цены на товар, определения его истинной ценности для потребителя всегда волнуют предпринимателя. В ходе очередного мероприятия серии «Университетские субботы» обсуждались темы создания нового товара/услуги, понимание его ценности и определение правил ценообразования.

Для участников стало очень важным понимание основных свойств товара, применительно к конкретной целевой аудитории покупателей. Интересным стало обсуждение «портрета потребителя», в котором участникам удалось не только понять, «нарисовать» образ современного потребителя своих товаров и услуг, но и понять тенденции развития, перспективы продаж тех или иных товаров.

Особый интерес вызвала тема стратегического планирования товаров. В этом разделе подробно рассмотрели примеры из «матрицы Ансоффа», варианты ведения бизнеса, провели анализ «пяти сил Портера».

В целом, участники получили практические примеры применения тех или иных инструментов планирования бизнеса, анализа товаров и ценообразования.

Скачать презентацию

Университетские субботы 2017-12-02