Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

Начальник Управления

84952495214

В рамках проекта "Университетские субботы" 7 октября 2017 г. в Финансовом университете состоялось два семинара.

Бизнес-команда «с нуля»

Скачать презентацию

На первом этапе участники проекта «Бизнес-команда «с нуля», определили важность развития малого бизнеса в экономики страны и важность в части реализации своего предпринимательского и лидерского потенциала. Была рассмотрена теория организации бизнеса, в том числе и стартапа молодыми бизнесменами. Рассмотрены три основных направления приложения сил малого бизнеса.

На примере схемы «Планирование-организация-контроль», была рассмотрены этапы реализации бизнес-проекта. На втором этапе были рассмотрены личностные качества членов команды при организации того или иного вида бизнеса. Участники проекта обсудили «подводные камни коммерческого договора», который служит основой взаимодействия бизнесменов друг с другом в коммерческой среде. Участники семинара обсудили форму деловой переписки с потенциальными партнерами по согласованию условий договора. На третьем этапе, спикер семинара, отвечая на вопросы участников проекта, осветил вопросы рационального использования имеющихся в распоряже нии команды материальных и интеллектуальных ресурсов.

Участники проекта подробно остановились на личностных качествах, которыми должен обладать лидер бизнес-команды. Дополнительно была затронута тема поддержки малого бизнеса в Москве. Раскрыты основные возможности малого бизнеса в московском регионе.

Как доехать, как добраться

Скачать презентацию

На первом этапе, спикер проекта разъяснил участникам понятие, сущность логистики и основные термины и определения в ней. Рассмотрены три основных логистических потока и их взаимосвязь. Подробно рассмотрены условия логистического правила «Правило 7 «R»» и применение их на практике.

На втором этапе проиллюстрированы виды складов и виды транспортных средств, условия их эксплуатации и особенности. На практике, в режиме реального времени были исследованы простейшие информационные ресурсы сети Интернет по навигации и отслеживанию грузов (море, авиа). Рассмотрена мировая карта напряженности морских и авиаперевозок. Раскрыта сущность и назначение мультимодальной перевозки. На третьем этапе обосновывается актуальность профессии логиста в различных функциональных областях и те требования, которым он должен соответствовать.

Рассмотрены нормативные документы, регулирующие трудовую деятельность грузчиков и водителей транспортных средств. Рассмотрена на практическом примере конфликтная ситуация с персоналом склада и направления её урегулирования. Участники проекта решили задачу по расчету стоимости объема моторного топлива, тем самым коснулись вопроса планирования в логистических транспортных системах. Особенностью задачи явилась необходимость логического мышления при принятии управленческого решения.

Сделан вывод о необходимости непрерывного снижения издержек на всех этапах логистического процесса. В заключении спикер, отвечая на вопросы участников проекта, подчеркнул необходимость непрерывного повышения квалификации логиста на всех этапах его деятельности. Отвечая на вопросы о логистическом аутсорсинге, была рассмотрена организация службы такси и службы грузовой автоперевозки.

Университетские субботы 2017-10-07