Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

Начальник Управления

84952495214

В рамках проекта "Университетские субботы" 23 сентября 2017 г. в Финансовом университете состоялось два семинара.

Генерация бизнес-идей

Скачать презентацию 

Многие участники "Университетских суббот" планируют в будущем или открыть свой бизнес, или участвовать в каких-либо инновационных проектах.

Поэтому тема генерации идей вызвала значительный интерес. Занятие было построено в виде семинара-обсуждения. Особый интерес вызвали темы, связанные с современными трендами в направлениях сервиса и качества.

Хотя короткий формат работы не позволяет сформировать "с нуля" новые бизнес-идеи, но активная работа участников, обмен мнениями, на мой взгляд дадут им возможность по-новому посмотреть на ситуацию и применять методы генерации идей не только в учебных целях, но и в практике бизнеса.

Методы анализа и прогнозирования

Будущее невозможно знать, но можно составить прогноз. В ходе мероприятия участников особенно интересовали вопросы анализа текущей ситуации, чтобы строить прогноз уже на почве понимания, а не догадок и домыслов.

В ходе мероприятия был рассмотрен широкий круг инструментов - от стратегических методов анализа (матрица Ансоффа, SWOT-анализ и др.), до простых "повседневных" способов. В частности, интерес вызвал несложный метод "за-против", позволивший участникам структурировать информацию и принять решение в практическом кейсе. Важно отметить живой интерес участников именно к практическому применению изучаемых инструментов.

Хочется поблагодарить участников как за активную работу в ходе мероприятия, так и за дополнительные вопросы, заданные по его окончанию.

Университетские субботы 2017-09-23