Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению провели первый этап Всероссийской конференции «Трансформация и цифровизация экономики и социальной сферы регионов и муниципалитетов, подготовка региональных и муниципальных управленческих команд» в заочном формате. 

Конференция прошла в контексте реализации таких национальных проектов, как «Образование», «Демография», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Туризм и индустрия гостеприимства».

В рамках мероприятия участники - депутаты Государственной Думы, руководители и специалисты профильных министерств и ведомств, руководители и представители субъектов федерации и муниципалитетов, руководители и специалисты банковской сферы, IT-корпораций, ученые и эксперты - обсудили вопросы управления трансформацией и цифровизацией регионов и муниципалитетов в условиях реализации национальных проектов и технологического прорыва, необходимость расширения участия роли университетов в социально-экономическом развитии территорий и территориальных сообществ, особенности подготовки региональных и муниципальных управленческих команд.   

Проректор по дополнительному профессиональному образованию Елена Александровна Диденко представила опыт Финансового университета в подготовке региональных управленческих команд на примере программы профессиональной переподготовки «Подготовка управленческих команд Республики Крым». Программа была реализована Высшей школой государственного управлении при участии кафедры «Государственное и муниципальное управление»,    Департамента психологии и развития человеческого капитала, Департамента менеджмента и инноваций.

Проректор по ДПО отметила, что в ходе реализации программы особое внимание было уделено развитию у слушателей компетенций в сфере цифровой экономики. Результатом обучения стали 55 проектов регионального развития, подготовленные управленческими командами. Авторы 15 лучших проектов, отобранных Министерством экономического развития Республики Крым, включены в кадровый резерв Республики Крым. 

Елена Александровна предложила использовать уже имеющийся наработанный опыт и совместно с участниками образовательного консорциума «Сетевой серебряный университет», действующего на базе Финансового университета, разработать и предложить к реализации субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям в 2022 — 2024 годах базовую программу профессиональной переподготовки «Подготовка управленческой команды субъекта Российской Федерации и муниципального образования». 

Итоги первого этапа конференции были подведены на заседании Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению. Утвержденный документ с рекомендациями по формированию новых цифровых проектов, трансформации экономик и систем управления регионов и муниципалитетов, а также формированию эффективных управленческих команд как на уровне региональных правительств, так и на муниципальном уровне можно загрузить по ссылке: 

Решение Комитета от 16 ноября 2021 г. № 7/6 О рекомендациях Комитета по итогам Конференции (вместе с рекомендациями)

Мероприятие проводилось при участии и поддержке Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам при ОАТОС, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, Общероссийского конгресса муниципальных  образований, Союза российских городов, Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, Российской академии естественных наук, Фонда «Институт экономики города», Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления, Координационного центра местных сообществ, Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом.