Интервью проректора по дополнительному профессиональному образованию  Е.А. Диденко

Кто проходит обучение в Финансовом университете за счет субсидии города Москвы в рамках национального проекта «Демография»?

Финансовый университет не первый год сотрудничает с Центром занятости населения города Москвы в обучении отдельных категорий граждан в городе Москве в рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография». В этом году в реализации проекта были свои изменения.

Ключевым показателем успешного обучения является трудоустройство каждого обученного гражданина, относящегося к категории людей «серебряного возраста» - в возрасте 50 лет и старше, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, безработных и ищущих работу граждан. Это обстоятельство накладывает серьезные требования к предлагаемым для реализации дополнительным профессиональным программам.

Перечень дополнительных профессиональных программ, которые предложил Финансовый университет жителям Москвы в этом году был существенно расширен, а сами программы доработаны с учетом потребностей   московского рынка труда. Успешное обучение по каждой из программ должно быть, по замыслу оператора проекта, шагом к новой профессиональной деятельности и трудоустройству.

Жизнь меняется, и меняются требования к дополнительным профессиональным программам. Мы внимательно проанализировали какие программы были востребованы жителями Москвы в 2020 году и внесли изменения в наш перечень программ, предложив к реализации 67 программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Например, мы добавили программы, которые помогут жителю мегаполиса освоить новую профессию в условиях цифровой экономики, учли требования рынка труда в части цифровых компетенций, инфраструктуры и сервисов. В перечне наших программ есть "Аналитик данных", "Цифровой куратор", "Цифровой инструментарий в профессиональной деятельности педагога и бизнес-тренера", "Финансово-экономический анализ средствами Excel", "Специалист SEO и SMM", "Проектное управление".

Отмечу, что все программы реализуются в очно-заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий. Каждая из программ содержит качественный видеоконтент, записанный в нашей современной видеолаборатории.

Есть ли какие-то приоритетные направления дополнительного профессионального образования Финансового университета для жителей Москвы?

В Финансовом университете развитая система дополнительного профессионального образования, ежегодно разрабатывается и реализуется более 300 дополнительных профессиональных программ.

Но программы, которые мы предлагаем для обучения жителям Москвы из числа граждан в возрасте 50 лет и старше и женщин, имеющих детей дошкольного возраста, разработаны с учетом потребностей рынка труда и тех категорий граждан, которые планируют трудоустроиться в ближайшее время.  Часть из них потеряли работу в связи с пандемией. Наши программы стали более адресными, направленными на помощь конкретным людям в их жизненной ситуации.

Есть ли программы, которые из года в год пользуются большой популярностью у жителей Москвы?

Конечно. Наряду с новыми программами у нас есть образовательные программы, которые по итогам реализации в 2020 году получили положительную оценку слушателей и хорошие отзывы работодателей, доказали свою эффективность для последующего трудоустройства или карьерного развития жителей Москвы. Это программы "Специалист в сфере закупок", "Специалист по управлению персоналом", "Маркетинг, реклама и связи с общественностью", "Предпринимательство и практические навыки ведения бизнеса", "Современные технологии в педагогике высшей школы в цифровую эпоху". Данные программы были успешно апробированы для обучения жителей Москвы в 2020 году и уже в этом году они были актуализированы для реализации в 2021 году. Работники сферы дополнительного профессионального образования Финансового университета всегда готовы оказать обучающимся помощь, проконсультировать по вопросам освоения программы. Важно отметить, что у нас сложилось хорошее творческое взаимодействие с Центром занятости населения города Москвы. Мы находимся в постоянном контакте с нашими партнерами из Центра занятости населения города Москвы, проводим встречи и совещания с участием руководства учреждения, в том числе с директором Центра занятости населения города Москвы Романом Александровичем Шкутом, заместителем директора Тарасовым Андреем Андреевичем.

Можно ли говорить о каких-то предварительных итогах реализации проекта обучения отдельных категорий граждан в сотрудничестве с московской службой занятости в 2021 году?

Окончательные итоги можно будет подвести в декабре 2021 года, когда закончится обучение и будут представлены отчеты оператору проекта. Тем не менее, предварительные показатели говорят об успешной реализации проекта в этом году. По состоянию на 25 сентября Центра занятости населения города Москвы направил на обучение в Финансовый университет 562 жителя Москвы, из которых 493 человека были зачислены, проходят или уже прошли обучение. Если говорить о финансовых показателях проекта по уже зачисленным гражданам, Финансовый университет получит в 2021 году не менее 21 миллиона рублей. Подчеркну, что проект еще не завершился в октябре начнут обучение новые группы.

В реализации проекта обучения отдельных категорий граждан города Москвы участвуют 10 структурных подразделений дополнительного профессионального образования. Наиболее высокие результаты по числу зачисленных граждан у таких подразделений как Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций – 131 чел., Институт цифровых компетенций – 95 чел., Международная школа бизнеса (Институт) – 80 чел., Высшая школа управления человеческого капитала – 60 чел., Высшая школа спортивного менеджмента – 54 чел.

Отмечу и участие в проекте новых подразделений, которые не принимали участие в обучении отдельных категорий граждан в городе Москве 2020 году. Например, Центр инновационных языковых стратегий в этом году зачислил 14 слушателей на программу «Современные педагогические технологии обучения иностранным языкам на ступени раннего развития (3-7 лет)».

Если говорить о наиболее популярных программах у жителей Москвы в 2021 году, то назову такие программы как «Аналитик данных» (67 чел.), «Специалист SEO и SMM» (44 чел.), «Современные технологии в педагогике высшей школы в цифровую эпоху» (38 чел.), «Современные технологии в педагогике образовательного процесса физической культуры, спорта, массового спорта» (26 чел.), «Цифровой маркетинг» (22 чел.), Управление персоналом и бизнес-процессами корпорации» (21 чел.), «Проектное управление» (20 чел.).

Как жители Москвы могут узнать о программах Финансового университета?

Мы заинтересованы в том, чтобы жители Москвы знали о программах, которые реализует Финансовый университет для отдельных категорий граждан и могли с легкостью найти необходимую информацию об обучении, в том числе и на сайте Финансового университета. Именно для этого мы создали страницу на нашем сайте https://moyarabota.fa.ru/.  На этой странице размещена необходимая информация о программах Финансового университета, содержании образовательных модулей и расписаниях, спикерах, партнерах и работодателях. Наша задача - рассказать о возможностях обучения, представить программы, по которым можно обучиться в городе Москве, чтобы университет получил новых слушателей своих образовательных программ и мог их реализовывать и совершенствовать в дальнейшем.