14 сентября 2021 года состоялась встреча ректора Финансового университета Михаила Абдурахмановича Эскиндарова, проректора по дополнительному профессиональному образованию Елены Александровны Диденко и старшего вице-президента, директора департамента по работе с персоналом АО Юни Кредит Банк Валентина Витальевича Тимакова.

Главным вопросом, обсуждаемым на встрече, было предложение о создании на базе Финуниверситета ассоциации работодателей и экспертов финансового сектора, включая представителей системообразующих банков, финансово-инвестиционных групп и страховых компаний.

Необходимость создания подобного сообщества Валентин Витальевич объяснил острой нехваткой молодых квалифицированных специалистов финансовой сферы и представил результаты опроса, проведённого среди ТОП-менеджеров, представителей бизнес-подразделений и представителей HR. Согласно результатам, 62% опрошенных ощущают нехватку молодых квалифицированных специалистов
в финансовой сфере на рынке труда. При этом 41 % респондентов уверены, что запрос на новые компетенции специалистов растёт за счёт быстроразвивающихся технологий.

Принимая во внимание тот факт, что Финансовый университет – один из ведущих вузов
в подготовке специалистов, как в части высшего образования, так и в вопросе дополнительного профессионального обучения, включая повышение квалификации и профпереподготовку, Михаил Абдурахманович поддержал инициативу создания ассоциации и подчеркнул, что её работа сможет объединить интересы работников финансовой сферы и Финансового университета.

Первое заседание ассоциации с участием президентов, вице-президентов, топ-менеджеров ведущих российских бизнес-структур, представителей органов государственной власти, руководства и экспертов Финуниверситета назначено на конец октября 2021 года и будет посвящено организационным вопросам создания ассоциации, а также ключевым направлениям её деятельности.  

 

Встреча ректора М.А. Эскиндарова, В.В. Тимакова и Е.А. Диденко