Елена Александровна, с чем сегодня связаны приоритеты в сфере дополнительного образования Финансового университета?

Стратегические приоритеты развития дополнительного профессионального образования в целом и нашего университета в частности во многом определяет Указ Президента РФ от 21.07.2020г.№ 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Свою деятельность мы планируем в русле выполнения социальных обязательств государства.

Сегодня Финансовый университет является участником ряда национальных и федеральных проектов.

Наглядный пример – проект «Моя работа», реализуемый при поддержке Центра занятости населения города Москвы в рамках национального проекта «Демография». В 2020 году мы обучили около  800 жителей г. Москвы в возрасте 50 лет и старше и женщин, имеющих детей дошкольного возраста. Мы заявили для реализации  в проекте 20 дополнительных профессиональных программ, востребованных в реалиях современного мегаполиса, в том числе по маркетингу, педагогике, закупкам, спортивному менеджменту и управлению персоналом.

Ещё один очень значимый проект –«Персональные цифровые сертификаты»-  повышение квалификации граждан , направленное  на формирование цифровых компетенций  в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта  «Цифровая экономика». Взаимодействуя с оператором  проекта,  Университетом технологической инициативы 20.35, мы дали возможность почти  1500 слушателям из разных регионов России обучиться в нашем университете и овладеть новыми компетенциями по шести специально разработанным  дополнительным профессиональным программам.  Цифровые компетенции – преимущество, которое позволит нашим слушателям   стать   конкурентными   на рынке труда.

В 2020 году структурные подразделения ДПО приняли участие в реализации федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» по обучению научно-педагогических работников и работников организаций-работодателей по современным программам непрерывного образования. Обучение прошли 960 слушателей из различных регионов страны: Республики Адыгея, Республики Бурятия, Республики Крым, Курганской, Ростовской, Свердловской, Смоленской областей, Ставропольского края, Республики Тыва и Чувашской Республики, из них 407 слушателей было заявлено от организаций –участников Сетевого серебряного университета, образовательного консорциума , созданного по инициативе Финансового университета в 2019 году.

Приятно осознавать, что благодаря современным технологиям наш  Университет активно участвует в жизни и профессиональном развитии граждан всей страны.

Финальным аккордом уходящего 2020 года стала   победа Финансового университета  в конкурсе «Подготовка управленческих команд Республики Крым». В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2024 года» планируется обучить по программе   профессиональной переподготовки 750 государственных и муниципальных служащих республики Крым.

Важно подчеркнуть, что в реализацию крупных проектов  всегда вовлечены несколько подразделений ДПО. Это дает возможность выполнить ключевые показатели  в установленные сроки и с высоким качеством. Совместно выполняя такие проекты, подразделения  ДПО  стали слаженной командой, способной объединить ресурсы и выполнить самые  сложные задачи. Быть командой - я считаю важнейшим приоритетом в развитии ДПО на ближайшую перспективу 

В чем специфика работы со взрослым населением?  

Построение новой профессиональной траектории редко зависит от воли случая. Профессиональный рост - это целенаправленный выбор каждого , в том числе выбор места  и программы обучения. Как правило, наши слушатели   осознанно связывают свой профессиональный рост с качественным обучением в Финансовом университете. Мы же, в свою очередь, делаем все возможное, что   бы их   ожидания оправдались: приглашаем ведущих преподавателей нашего университета и экспертов –практиков, бизнес-тренеров, зарубежных специалистов. В конце ноября перед слушателями программы МВА выступил с лекцией гуру современного менеджмента Ицхак Адизес.  Перед  слушателями  программы МВА «Виноградарство и виноделие» в сентябре выступил экс Генеральный директор Международной организации винограда и вина ,  выдающийся  итальянский винодел Федерико Кастеллучи.  Наша цель – научить наших слушателей решать прикладные задачи, достойно отвечать на современные вызовы в той или иной отрасли.

При этом важно понимать , что рынок образовательных услуг динамично растет и требует особого внимания в условиях жесткой конкуренции. Мы стремимся выстроить эффективную систему создания и продвижения новых конкурентоспособных  и востребованных на рынке программ ДПО. Ежегодно в Финансовом университете разрабатывается и реализуется более 250 дополнительных профессиональных программ. Весной   2020 все мы пережили колоссальный стресс из за известных событий , но к чести абсолютного большинства подразделений  ДПО, все они   в новых реалиях практически  в полном объеме перешли на онлайн или смешанное обучение. Очень важно, что качество наших образовательных программ при этом   остается традиционно высоким. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы наших слушателей

Какова роль университета в стимулировании научно-технологического развития страны?

Университет и дополнительное профессиональное образование не могут оставаться в стороне от тенденций в сфере науки и технологий. Мы разрабатываем образовательные продукты, которые востребованы на рынке - программы по цифровым технологиям, урбанистике, логистике, биотехнологиям и др. Конечная задача реализации современных образовательных программ – обеспечить конкурентоспособность страны и высокое качество жизни людей. В ближайших планах 2021 года – создание Инженерной школы Финансового университета.

Как работает Финансовый университет с регионами?

В Москве больше возможностей разработать и реализовать качественную программу за счет нахождения в центре событий образовательной повестки, тесного взаимодействия с  ведущими экспертами. В небольших городах вдали от Москвы это сделать   сложнее, поэтому мы  предложили нашим филиалам и вузам-партнерам активно  использовать наработанный контент и дистанционные образовательные программы структурных подразделений ДПО , расположенных в Москве.  С  каждым годом наше взаимодействие с регионами, как через наши филиалы, так и через созданный на платформе Финансового университета образовательный консорциум «Сетевой серебряный университет», становится все более плотным и систематическим.

Мы выступаем инициаторами проектов и подключаем к ним регионы. Системная работа с более чем 40 региональными вузами в рамках Сетевого серебряного университета позволяет масштабировать результаты, а также служит гарантией быстрого развертывания «мобилизационных резервов» при заявках на крупные  грантовые проекты. Особенное внимание уделяется так называемым «депрессивным регионам», которые нуждаются в ускоренном экономическом развитии.

Но все таки не могу не сказать, что наличие ресурсов «центра» - не панацея для тех коллег в регионах ,  кто инициативен, креативен и видит перспективу. Давайте посмотрим на ведущие легендарные  университеты мира, которые входят в первую  десятку: Гарвард ( США) , расположен вблизи города Бостон , далеко от столицы . Кембридж и Оксфорд , каждый находится более чем в 100 км от столичного Лондона .То есть по нашим меркам эти университеты являются региональными и даже периферийными , при этом они стали лучшими в мире. То есть , перефразируя , можно сказать , что  не место красит университет, а университет – место. На мой взгляд, об этом надо задуматься и сделать выводы в первую очередь нашим филиалам.

Какие задачи Вы ставите перед разработчиками программ ДПО и руководителями подразделений?

При проектировании дополнительной профессиональной программы важно понимать возможные сценарии развития экономики, социальной сферы, а также рынка труда. Новые вводные появляются достаточно часто, и работники ДПО должны быть готовыми учесть в реализуемых программах новые запросы общества. Немаловажным фактором является  организационный ресурс, умение и возможность оперативно сформировать команду для реализации крупных проектов федерального масштаба.

В 2019  году мы обучили свыше 46 000  человек из 43 субъектов РФ по  современным программам непрерывного образования.  Объём организационной, технической и административной работы при сопровождении обучения такого количества слушателей  требовал от руководителей подразделений колоссальной выдержки и высочайшего уровня управленческого мастерства. И они с честью справились с задачами. Хочу отметить наших лидеров , тех, на кого можно опереться и тех , кто не подведет: Высшая школа государственного управления ( директор И.С.Шевалкин), Международная школа бизнеса ( директор В.П.Крылов), Институт профессиональных компетенций и квалификаций ( О.И.Олейниченко ), Институт повышения квалификации специалистов (В.И.Кабалинова) Набрали обороты и завершают 2020 год с хорошими результатами наши новые подразделения, которые были организованы в конце 2018 года и в 2019 году : Институт цифровых компетенций ( директор С.А.Резниченко), Высшая школа управления человеческим капиталлом ( директор А.В.Кириллов), Высшая школа государственных закупок (Директор Д.С.Серединцев) .

Большую организационную роль в реализации проектов ДПО играет Центр развития дополнительного профессионального образования (директор С.А.Куликова) . В 2020 году команда «штаба» ДПО была усилена за счет создания группы продвижения ДПО ( руководитель О.А.Алентьева) и создания видеолаборатории ДПО. Уже сегодня создано десятки часов современного видеоконтента , который стал неотъемлемой частью новых образовательных программ.

Какой проект лично для Вас стал знаковым в этом году?

Два проекта являются знаковыми лично для меня, и оба связаны с Крымом .Во первых,  мы запустили не имеющую аналогов в России программу МВА «Виноградарство и виноделие». Первые 22 слушателя начали обучение в сентябре. Выездной модуль проходил на базе предприятий отрасли в Республике Крым. Эта программа – новое направление нашего  движения в сторону  реального сектора экономики. Программа «попала в яблочко»: принят новый закон , регулирующий отрасль виноградарства и виноделия, появилась потребность в кадрах , обладающими новыми управленческими и проектными  компетенциями , реализацию программы поддержал Минсельхоз и профессиональное сообщество. И процесс «пошел». Отмечу, что слушателями программы являются руководители крупнейших винодельческих предприятий : «Массандра»,  «Новый Свет» и др. Многие слушатели программы одновременно выступают в роли слушателей и  экспертов-практиков. А наша слушательница программы МВА , наш уважаемый эксперт- практик,  Я.П.Павленко , за время  обучения, переместилась с должности Генерального директора «Массандры» на  должность мэра г. Ялты. Мы гордимся тем, что мэр Ялты обучается у нас в Финансовом университете.

Вторя программа – «Подготовка управленческих команд Республики Крым». Реализацию этой масштабной программы я рассматриваю как вызов, который мы обязательно преодолеем.  

Хочу отметить , что реализация любого проекта требует  увлеченности, полной  отдачи сил, энергии и личного времени каждого члена команды . Все , кто профессионально занимается ДПО – особые люди. Другие здесь не выживают , потому что ДПО – это состояние души , а не просто работа. Мне нравятся слова известной песни «Машины времени»: «И тот, кто не струсит и весел не бросит, тот счастье свое найдет». Наше счастье в том , что бы  «грести , не бросая весел» , преодолевая  вызовы и  решая  задачи,  поставленные нашим  ректором  Михаилом Абдурахмановичем Эскиндаровым. Все мы  благодарны  ректору за поддержку наших иногда  дерзких идей , за помощь , за отеческое отношение.

Елена Александровна, что бы Вы хотели пожелать коллегам в Новом 2021 году?

Я хочу поздравить коллег, партнеров и слушателей программ ДПО с Новым годом!

Пусть новый 2021 год принесет свежие идеи и расширит горизонты возможностей!

От души желаем Вам достижения всех поставленных целей и новых высот в делах,

финансового роста и стабильности, крепкого здоровья и счастья в личной жизни!

С Новым Годом !