Несмотря на непредсказуемость 2020 г.  наши слушатели продолжают уверенно двигаться вперёд. Участники программы «Подготовка управленческих команд Республики Крым» преодолели первый рубеж - успешно завершили первый модуль обучения и защитили свои проекты на пленарном слушании.

О том, как проходило обучение рассказала в интервью начальник управления по вопросам финансовой политики государственных организаций Министерства экономического развития Республики Крым Коваленко Наталья Николаевна.

 

Наталья Николаевна, расскажите, как для Вас прошел первый модуль программы?

- Приступая к обучению, мы не знали подробностей программы и поэтому думали, что будут стандартные лекции, ничего особенного не ждали.

Однако оказалось всё гораздо интересней: мы работаем в командах - это намного увлекательней и, главное, результативней. Полезно работать с коллегами из других министерств, т.к. при планировании любого проекта нужно учитывать множество вопросов из разных областей. Таким образом все делятся своими знаниями и обмениваются опытом. Работа в команде очень эффективна - мы всё обсуждаем вместе.

Хочется отметить и работу модераторов, которые организовывают нашу практическую работу и следят, чтобы обсуждения шли в нужном русле. Нашей группе повезло, т.к. модератор Ольга Викторовна Прокудина хорошо знает достопримечательности Республики Крым. Она часто бывала здесь и находится с нами «на одной волне».

Как Вы находите формат обучения?

- Очень непривычно учиться очно без отрыва от работы, тем более в конце года. Однако дистанционные технологии спасают. Мы работаем с тремя разными инструментами: в личном кабинете на образовательной платформе университета, в видеозалах Teams, а на над проектом трудимся на интерактивной доске Miro. Здорово, что все наши наработки сохраняются, и мы можем зайти в Miro и посмотреть свой «цифровой след» в любую минуту.

Данный формат обучения был для нас изначально новым. Но, мы быстро сориентировались. Времени на раскачку не было: приходится очень активно работать. Благодаря тому, что работа на всех платформах организована качественно, мы все общаемся в режиме реального времени без каких-либо сбоев.

Расскажите о проекте, над которым вы работаете в команде.

- Наша команда работает над проектом «Улучшение качества жилой среды сельских территорий путем развития сельского экотуризма: гастрономического, лечебно-оздоровительного, агротуризма, ремесленного, культурно-этнографического».

Я работаю в министерстве экономического развития и у нас есть первоочередные задачи по стратегическому развитию отдельных регионов по приоритетным направлениям.

Когда мы в этом году работали над подготовкой проекта закона об экологическом туризме, нам регионы представили свои предложения. Ленинский район дал очень интересную информацию. Раз наша работа совпала с обучением, мы с коллегами решили воспользоваться случаем и отработать в реальный проект, а за основу взяли наработки и предложения Ленинского района.

21 декабря Вы защищали проект на пленарном слушании. Как Вы оцениваете своё выступление?

- Я не слышала предыдущих выступлений и потому мне сложно сравнивать. Честно говоря, я не была готова, когда эксперты начали задавать вопросы.  Большая часть из них была связана с финансовой стороной реализации проекта, а она у нас пока что не была отработана. Нам предстоит много работы в этом направлении.

Серьёзных замечаний эксперты на сделали. Однако дали очень ценные советы. Так, с их подачи мы решили конкретизировать название проекта. Мы понимаем, что реализация нашего проекта может стать шаблоном внедрения предлагаемой модели для любого региона Республики Крым с учётом его специфики. Ведь где-то можно развивать сельский туризм, где-то событийный, а где-то культурно-познавательный и т.д.

Какой настрой у команды на дальнейшее обучение?

- В конце первого модуля мы провели голосование в Teams. Вся команда проголосовала за то, чтобы продолжать работу над задуманным проектом. Поэтому, мы решительно настроены на дальнейшее обучение и реализацию проекта в новом году!