На протяжении недели, начиная с 16 декабря 2020 г., участники  программы профессиональеной переподготовки «Подготовка управленческих команд Республики Крым»  осваивали первый образовательный модуль: слушали лекции от ведущих экспертов, трудились на групповых сессиях с преподавателями и модераторами - участвовали в вебинарах, обсуждали проекты, работали на интерактивной доске Miro.

Установка на проектную деятельность была не просто подготовить и представить проекты, но и предложить варианты их реализации в рамках федеральных целевых программам и программ поддержки и развития Республики Крым.

Пленарное слушание проектов 32 команд проводилось в очном формате в онлайн режиме и длилось около 4 часов.

Представители команд защищали свои проекты перед приглашёнными экспертами, которыми были:

  • Павел Николаевич Овсиенко – советник аппарата полномочного Президента РФ в ЮФО
  • Равиль Назимович Шамгунов – канд. техн. наук, доцент кафедры инновационного менеджмента Международной школы бизнеса (Института) Финансового университета
  • Постоленко Ирина Геннадьевна – эксперт Центра профессионального развития государственных служащих Института «Высшая школа государственного управления» РАНХиГС

Тематики представленных проектов были разнообразны: «Увеличение пропускной способности дорог в городе Симферополе», «Улучшение жилой среды за счёт развития сельского туризма», «Разработка мер по стимулированию экспорта винной и сельскохозяйственной продукции (включая животноводство)», «Создание и развитие современного туристско-рекреационного кластера на западном побережье Республики Крым».

Выступая с проектами каждая команда должна была отразить актуальность и целесообразность проекта, рассказать о трудностях в той или иной сфере, сформировать образ будущего и привести примеры ожидаемых социально-экономических эффектов. Однако презентациями дело не кончилось, ведь эксперты со всей серьёзностью анализировали представленные проекты, задавали вопросы, давали обратную связь, а также практические советы. 

После защиты проектов, команды вновь собрались для обсуждения всех замечаний и корректировки проектов «по горячим следам».

Подробнее о программе Вы можете узнать по ссылке.