Торжественное открытие программы «Подготовка управленческих команд Республики Крым»

16 декабря 2020 г. в 10:00 в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялось торжественное открытие программы «Подготовка управленческих команд Республики Крым».

Начало церемонии было ознаменовано приветственной речью ректора Финансового университета Михаила Абдурахманов​ича Эскиндарова к участникам проекта.

Ректор отметил, что программа «Подготовка управленческих команд Республики Крым» важна не только для слушателей, но и для Финансового университета.

 «К Республике Крым мы относимся с особым пиететом, - подчеркнул ректор. - Для того, чтобы максимально ответить на запросы государственных и муниципальных служащих Республики Крым, Финуниверситет привлекает к реализации проекта большое количество специалистов самого высокого уровня, среди которых руководители Министерства финансов, Федерального казначейства и других ведомств».

В знак дружбы Михаил Абдурахманович передал Заместителю Председателя Совета министров Республики Крым – министру финансов Республики Крым Ирине Валерьевне Кивико статуэтку «Рукопожатие».

В ответном слове Ирина Валерьевна рассказала о том, что начало данной программы – очень важный этап в обучении управленческих кадров: «Что может сегодня один человек? – Ничего. Самое главное – это команда. И управленческая команда, я надеюсь, после этого обучения станет ещё крепче. Образовательная программа направлена на развитие командных профессиональных компетенций, навыков и умений управления собой, группой, проектами и программами развития региона. Для нас крайне важно, что развитию компетенций в сфере цифровой экономики будет уделено особое внимание».

В заключение Ирина Валерьевна пожелала всем усердно учиться и добавила: «Мы хотим получить в результате обучения полноценные региональные управленческие команды в каждом муниципалитете. Мы планируем из всех слушателей отобрать порядка 150 человек, которые станут кадровым резервом Республики Крым. Нам важно в процессе обучения и работы проектных групп выявить тех лидеров, о которых мы, возможно, ещё не знаем и далее мы будем работать с ними целенаправленно».

К торжественному мероприятию в режиме онлайн подключился заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Игоревич Степанов.

В своём напутствии слушателям он отметил, что в современном динамично меняющемся мире повышение уровня профессиональной подготовки играет ключевую роль. По мнению К.И. Степанова, вызовы, с которыми сегодня сталкивается наша страна, требуют концентрации управленческих талантов на приоритетных задачах. При этом работать приходится в условиях ограниченных ресурсов и высоких рисков. Внедрение проектного управления в органах исполнительной власти стало ответом на современные вызовы.  

«Я считаю, - отметил Кирилл Игоревич Степанов, - что проведение обучения по программе «Подготовка управленческих команд Республики Крым» очень актуально и своевременно. Рассчитываю, что по итогам работы в проектных командах слушателям удастся наладить межведомственное взаимодействие, существенно повысить эффективность реализации региональных проектов и федеральной целевой программы. Символично, что старт обучению даётся именно сегодня, когда в мире отмечается день покорения вершин – самое время сейчас собраться с силами и совершить качественный рывок. Дорогие коллеги, я желаю Вам успехов в покорении вершин, в освоении новых знаний, в получении новых навыков! Желаю вам продуктивной работы».

Министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Иванович Шеряко начал своё выступление с благодарности Финансовому Университету за подбор мощной команды экспертов, преподавателей, модераторов проектных работ.

«Нам важно, чтобы слушатели были практико-ориентированы и двигались в рамках стратегии развития Республики Крым, а также, чтобы выпускные работы готовились с учётом специфики региона», - подчеркнул Дмитрий Иванович.

Участников мероприятия поприветствовал депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Председатель Комитета по Финансовому рынку, заведующий кафедрой макроэкономического прогнозирования и планирования Финансового университета Анатолий Геннадьевич Аксаков.

«Я вырос в селе Вилино Бахчисарайского района Крымской области и с большим трепетом слежу за событиями в Крыму. Та программа обучения, которую запустили в Республике Крым, вызывает у меня большое уважение» - начал свое обращение к слушателям Анатолий Аксаков.  

Далее Анатолий Геннадьевич рассказал о развитии технологий цифровой экономики в связи с принятием новых законодательных актов, в т.ч. и законе, позволяющем использовать биометрические данные для получения различных государственных и муниципальных услуг.

Проректор по дополнительному профессиональному образованию Финансового университета Елена Александровна Диденко подчеркнула: «Выполнение масштабного проекта по обучению государственных и муниципальных служащих в Крыму – большая честь и большая ответственность для Финансового университета. В команде, реализующей проект, собраны профессионалы своего дела».

В завершение мероприятия профессор, руководитель Департамента психологии и развития человеческого капитала, руководитель тренеров и тьюторов Марина Владимировна Полевая ознакомила слушателей с моделью компетенций государственных слушателей, а доцент Департамента анализа данных и машинного обучения, руководитель группы проектных модераторов Александр Сергеевич Диденко дал установку на качественную проектную работу.

Посмотреть запись прямого эфира мероприятия можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=hqToBP_uX1A&feature=youtu.be

Подробно о проекте: http://crimea.fa.ru/