20 октября 2020 г. в формате онлайн состоялось очередное заседание Ученого совета институтов и школ дополнительного профессионального образования под председательством проректора по дополнительному профессиональному образованию Е.А. Диденко.

На повестке дня стояло обсуждение промежуточных результатов реализации проекта по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан, а также работы филиалов Финуниверситета по направлению ДПО.

Директор Международной школы бизнеса (Института) Виталий Петрович Крылов представил доклад о мероприятиях профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в возрасте 50 лет и старше и женщин, имеющих детей дошкольного возраста. Реализация данных проектов является предметом соглашений с Центром занятости населения г. Москвы в рамках национального проекта «Демография».

Одним из главных требований к проекту было реализация образовательной программы с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Таким образом, перечень программ включил в себя 20 наименований. На 20 октября 2020 г. количество обученных составило 322 человека, а самыми востребованными программами оказались: «Современные технологии в педагогике высшей школы в цифровую эпоху», «Специалист в сфере закупок», «Маркетинг, реклама и связи с общественностью».

Заседание учёного совета продолжил заместитель проректора по дополнительному профессиональному образованию Анатолий Карпович Быков с докладом о работе филиалов Финансового университета по направлению ДПО, который осветил такие вопросы, как выполнение финансового плана филиалами, осуществление образовательной деятельности по программам ДПО, маркетинговая деятельность филиалов, работа с кадрами, а также программы развития филиалов до 2025 года.

Сравнивая работу за последние три года, Анатолий Карпович отметил позитивную динамику деятельности филиалов по всем направлениям развития ДПО. Лидеры среди филиалов меняются, что говорит о необходимости системной постоянной целенаправленной работы в направлении ДПО, ведь снижение внимания к ДПО сразу приводит к снижению показателей его результативности. Более того, в деятельности многих филиалов наблюдаются инновационные моменты, которые требуют обобщения и распространения среди других филиалов.

В заключение директор Высшей школы государственного управления, Игорь Сергеевич Шевалкин, рассказал о реализации дополнительных профессиональных программ по приоритетным направлениям профессионального развития федеральных государственных служащих в 2020/2021 году.

На Ученом совете институтов и школ ДПО были утверждены дополнительные профессиональные программы Высшей школы управления человеческим капиталом, Центра отраслевых исследований и консалтинга факультета «Высшая школа управления», Новороссийского филиала Финансового университета и Высшей школы государственного управления. ​