17 сентября в Международной школе бизнеса (Институте) Финуниверситета перед слушателями программы МВА «Виноградарство и виноделие» с лекцией о состоянии отрасли виноградарства и виноделие в мире выступил один из самых известных и авторитетных международных экспертов в сфере виноделия, экс-генеральный директор Международной межправительственной организации виноградарства и виноделия (фр. Organisation Internationale de la vigne et du vin) Федерико Кастеллуччи (Federico Castellucci).

«В 2019 году более 50% виноградников находились в ТОП-5 странах, выращивающих виноград. Это Испания (13%), Китай (11%), Франция (11%), Италия (10%), Турция (6%). При этом Италия, Франция и Испания составляют почти половину от мирового производства вина», - отметил в своем выступлении Ф. Кастеллуччи.

Эксперт сравнил страны по объему произведенного в 2019 году вина. Италия произвела 47,5 миллионов гектолитров вина (один гектолитр составляет 100 литров), Франция – 42,1 миллиона гектолитров, Испания – 33,5 миллиона гектолитров, США – 23,3 миллиона гектолитров, Россия – 4,6 миллиона гектолитров.

«Потребление вина в мире стабилизировалось и в 2019 году показало прирост в 0,1% по сравнению с 2018 годом, составив 244 миллиона гектолитров в год. Это связано с тем, что страны с противоположными тенденциями вышли на более-менее одинаковый уровень потребления. На Соединенные Штаты приходилось в 2019 году 14% мирового потребления вина, на Францию – 11%, на Россию только 4%», - подчеркнул экс-глава Международной организации виноградарства и виноделия.

Федерико Кастеллуччи рассказал слушателям программы МВА о ситуации в сфере международной торговли вином, отметив, что наблюдается устойчивый экономический рост общей стоимости экспортируемого вина. Преимущественно, если сравнивать по объему, торговля осуществляется вином в бутылках (53%), далее идет бочковое вино (34%). «В 2019 году Франция и Италия экспортировали более половины от всего объема вина в мире на сумму более 16 млрд. евро», - отметил винодел.

Программа МВА «Виноградарство и виноделие» реализуется Международной школой бизнеса (Институтом) Финансового университета при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Открытие программы состоялось 14 сентября в Финансовом университете, за 18 месяцев слушатели пройдут 7 модулей обучения, в ходе которых изучат в вопросы законодательного регулирования отрасли, технологии производства и сбыта, а также пройдут стажировки на ведущих предприятиях Республики Крым и Краснодарского края.

DSCF7529.00_06_25_07.Still001.jpg

DSCF7529.00_03_47_18.Still003.jpg