14 сентября в Международной школе бизнеса (Институте) Финуниверситета состоялось открытие программы МВА «Виноградарство и виноделие», разработанной при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Слушателями первого набора программы стали руководителя и работники ведущих винодельческих предприятий России. В ближайшие 18 месяцев им предстоит пройти обучение по 7 образовательным модулям, два из которых пройдут на производственной базе в Республике Крым и Краснодарском крае.

Программу открыл Ректор Финансового университета, профессор Михаил Абдурахманович Эскиндаров. Ректор поблагодарил заместителя министра сельского хозяйства Оксану Лут за поддержку в организации программы МВА «Виноградарство и виноделие» на площадке Финансового университета.

«Надеюсь, что это будет первая наша программа в отрасли сельского хозяйства, но не последняя. Финансовый университет находится в числе лучших 15 вузов Российской Федерации. В международных рейтингах мы также находимся на достойных местах. Несмотря на то, что наш вуз отраслевой, активно развиваются направления подготовки, не связанные только с финансами», - отметил М.А. Эскиндаров.

В открытии программы приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Николаевна Лут, президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Львович Попович, генеральный директор ГУП «ПАО «Массандра» Янина Петровна Павленко, проректор по дополнительному профессиональному образованию Финуниверситета Елена Александровна Диденко, директор Международной школы бизнеса (Института) Финуниверситета Елена Сергеевна Щенникова.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут отметила три составляющие, на которых министерство и Финуниверситет будут фокусировать внимание в первую очередь: новое в законодательном и нормативном регулировании отрасли, организация производства с учетом новых технологий, и третья – продвижение и сбыт. «С 1 июля 2020 года вступил в силу федеральный закон № 468, который кардинально трансформировал отрасль виноградарства и виноделия. Закон сложный. Мы расскажем, как работать с этим законом, как будет проходить его синхронизация с техническим регламентом, который вступит в силу с января следующего года», - подчеркнула О.Н. Лут

Проректор по дополнительному профессиональному образованию Финансового университета Елена Александровна Диденко подчеркнула, что программа разрабатывалась и будет реализовываться с участием профессионального сообщества и воплощает в себе все лучшее, что можно предложить в сфере виноградарства и виноделия с учетом разработки классических дисциплин программ МВА.

«Задачи, стоящие сегодня перед отраслью, потребуют подготовки кадров, способных ответить на современные вызовы. Мы уверены, что уникальная программа МВА «Виноградарство и виноделие» будет способствовать подготовке профессиональных управленческих кадров, необходимых сегодня отрасли, что, в свою очередь, позволит повысить конкурентоспособность российского виноделия и продвижению российских вин на международный рынок» - отметила Е.А. Диденко. Она назвала ключевой фактор успеха программы – поддержка и заинтересованное отношение сообщества виноградарей и виноделов, капитанов отрасли.

«Мы создаем уникальную продукцию, которая находит отклик   в разуме   и в сердце человека. Новые знания необходимы для нашего движения вперед»- сказала генеральный директор ПАО «Массандра» Янина Петровна Павленко.

Янина Петровна назвала крымских виноделов наследниками традиций и заветов великого русского винодела князя Льва Голицына. «Один из его ключевых постулатов – «сколько будет стоить человек, столько будет стоить и вино». - отметила генеральный директор Массандры.

Я.П. Павленко подчеркнула, что инициатива Финансового университета   была положительно воспринята всеми виноделами страны, не только массандровцами. «Важно развиваться. Благодарю за вашу прекрасную инициативу от имени всех крымчан. Такая безумно популярная в мире программа МВА по виноградарству и виноделию наконец пришла и в Россию», - сказала Янина Павленко.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Львович Попович поблагодарил новую команду Минсельхоза России за подход к развитию виноградарства и виноделия, а Финансовый университет – за инициативу по созданию программы МВА, которая преодолела сомнения и воплощается в жизнь «Дело в том, что сейчас у нас отрасль разорвана пополам. Все последние годы виноградарством занималось Министерство сельского хозяйства, а виноделием – Росалкогольрегулирование вместе с Министерством финансов. Мы все время предлагали сшить это вместе под руководством Министерства сельского хозяйства. Одна из вех появления отрасли – Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии», который вступил в действие 01 июля 2020 года. Вторая веха – это программа МВА «Виноградарство и виноделие», которая разработана и реализуется в Финансовом университете, - отметил Л.Попович.

В день открытия программы лекции и мастер-классы для слушателей программы МВА «Виноградство и виноделие» проведут генеральный директор МИА «Россия сегодня», председатель Совета Союза виноградароей и виноделов России Дмитрий Киселев, президент и председатель совета директоров ПАО «Абрау-Дюрсо» Павел Титов, заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства России Ирина Федина, глава Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян.

Открытие программы МВА "Виноградарство и виноделие"