Уч совет 2.png

19 мая под председательством проректора по дополнительному профессиональному образованию Е.А. Диденко состоялось заседание Ученого совета институтов и школ дополнительного профессионального образования, участники которого рассмотрели важный вопрос «Об итогах работы структурных подразделений ДПО в условиях ограничительных мер».

В заседании принял участие директор по экономической и финансовой работе Финуниверситета А.С. Иванов.

В своем выступлении Е.А. Диденко отметила, что в целом по направлению ДПО по итогам первого квартала и первых четырех месяцев плановые показатели достигнуты, план перевыполнен на 13 %. 

Доходы от деятельности структурных подразделений за первый квартал составили 93,7 млн. рублей (113% планового показателя 1 квартала), в том числе по структурным подразделения Москвы - 75,02 млн. рублей (124% плана), по филиалам - 18,7 млн. рублей (81,4 % плана).

По итогам 4-х месяцев доходы ДПО составили 108,7 млн. рублей, в том числе по Москве 88,4 млн. рублей, по филиалам 20,3 млн. рублей.

Что позволило выполнить показатели первых четырех месяцев?

Все структурные подразделения перешли на дистанционную форму проведения занятий, не прекратили проведение обучения. Продолжена реализация крупных проектов, таких как "Финансовая грамотность", которую реализует Высшая школа государственного управления.

Организовано ежедневное информирование всех подразделений и филиалов об объявленных конкурсах и аукционах. За текущие 2 месяца подано более 10 заявок и выиграно 4 конкурса.

Реализуется проект Правительства Москвы для граждан 50+ и женщин с детьми до 7 лет. Заключено соглашение на реализацию в дистанционной форме 28 программ на общую сумму около 26 млн руб.

Всего заключено контрактов и договоров на сумму около 100 миллионов рублей с обязательствами по выполнению во втором и третьем квартале. 

Закончено согласование с Минсельхозом новой программы МБА "Виноградарство и виноделие". К реализации программы будет привлечено не менее 10 предприятий реального сектора в Крыму и Краснодарском крае, 2 научно-исследовательских института, Союз виноделов России, Союз сомелье России.

С целью активизации работы ДПО 105 работников ДПО обучаются по новой дополнительной профессиональной программе "Подготовка управленческой команды". 

За два месяца утверждено более 30 разработанных и актуализированных программ ДПО. 

Е.А. Диденко отметила подразделения, которые успешно справились с выполнением плановых показателей: Высшая школа государственного управления (директор И.С. Шевалкин), Институт повышения квалификации специалистов (директор В.И. Кабалинова), Международная школа бизнеса (директор Е.С. Щенникова), ИПКиППР (директор Н.А. Бабаджан), подготовительные курсы, Центр инновационных языковых стратегий (директор М.В. Мельничук), Уфимский, Смоленский,  Ярославский,  Новороссийский филиалы и призвала подразделения к формированию антикризисных мер, которые позволят совершить рывок. 

«Дальнейшие успехи будут зависеть от того, насколько четко мы сможем определить в новых условиях наши цели и настойчиво к ним идти», - подчеркнула проректор по ДПО.

Е.А. Диденко сообщила о тех направлениях развития, которые обладают значительными резервами.

Проректор отметила необходимость более активного участия структурных подразделений в конкурсах и аукционах. В целях содействия структурным подразделениям Центром развития дополнительного образования введена практика ежедневного информирования о проводимых конкурсах и аукционах. «Вместе с тем, должной активности в этом вопросе у нас пока нет. Считаю, что каждое   структурное подразделение должно подавать как минимум одну заявку в течение двух недель», - сказала Е.А. Диденко. 

Еще одним резервом является развитие дистанционного обучения. Энергичная разработка и запуск дистанционных программ – залог роста доходов ДПО в новых условиях.   Для помощи подразделениям в разработке дистанционных программ подготовлены методические рекомендации.

Важным ресурсом является разработка новых актуальных востребованных дополнительных образовательных программ. «В программах должны быть элементы, которые позволят «зацепить» потенциальных слушателей», - уверена проректор по ДПО

Относительно работы филиалов в части развития дополнительного профессионального образования Е.А. Диденко отметила, что работа идет и есть результат. Вместе с тем, возможности филиалов в сфере дополнительного образования значительно возрастут при более плотном взаимодействии со структурными подразделениями Москвы.

Это особенно значимо в связи с необходимостью выхода Финансового университета на региональные рынки дополнительного образования. «Деньги национальных проектов идут в регионы. Необходима   индивидуальная работа с каждым регионом, с ключевыми региональными министерствами», - отметила Е.А. Диденко.

«Антикризисные меры ДПО обсудили руководители структурных подразделений: И.С. Шевалкин, В.И. Кабалинова, О.И. Олейниченко. К членам Ученого совета институтов и школ ДПО обратился Директор по экономической и финансовой работе А.С. Иванов. Он отметил позитивную стабильную работу подразделений ДПО и нацеленность на выполнение плановых показателей, а также необходимость оптимизации расходов подразделений.

«Главным критерием эффективности работы структур ДПО был и остается полученный доход. Эффективность подразумевает ежедневную работу на результат. Кризис – это проверка на устойчивость и новые возможности для ДПО. Слабые «утонут», сильные станут еще сильнее. Будем сильными!», - заключила проректор по дополнительному профессиональному образованию.

​