6 мая 2020 года проректор по дополнительному профессиональному образованию Финансового университета Елена Александровна Диденко в рамках мероприятий  Московского международного салона по  образованию и круглого стола по финансовой грамотности  провела методический вебинар для преподавателей вузов  на тему «Сетевой серебряный университет: опыт создания сети образовательных организаций высшего образования для реализации мероприятий национальных проектов».

В своем выступлении Е.А. Диденко рассказала, о том, что посылом для создания образовательного консорциума «Сетевой серебряный университет» стало участие подразделений ДПО Финансового университета  в реализации мероприятий  национальных проектов.

«Сетевой серебряный университет – образовательный  консорциум , созданный для решения этой задачи приказом Ректора Финуниверситета. Его учредителями стали Финуниверситет, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский университет «МИЭТ», Пущинский государственный естественно-научный университет», - сказала проректор по дополнительному профессиональному образованию.

В течение 2019 – 2020 гг. более 30 образовательных организаций высшего образования присоединились к образовательному консорциуму. Ресурс вузов, входящих в консорциум, позволил объединить усилия для реализации востребованных образовательных программ.

«Мы предложили вузам создать совместный банк образовательных программ. За основу взяли программы Финуниверситета. Кроме того, мы оповестили региональные службы и центры занятости о наших программах и предложили реализовывать их совместно с региональными университетами с  учетом особенностей региона», - сообщила Е.А. Диденко.

«Для реализации каждой программы стороны заключают договор о сетевой форме реализации образовательной программы, в котором определяются обязанности каждой стороны и распределение средств. Каждая из организаций, которая вступает в сетевые отношения, должна иметь локальные нормативные акты, которые регламентирует реализацию образовательных программ в сетевой форме», - сказала Е.А. Диденко.

Одной из задач «Сетевого серебряного университета» стала подготовка научно-педагогических работников в регионах для реализации современных дополнительных профессиональных программ (подготовка тьюторов).

«В рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» Финансовый университет, выиграв конкурс,  в 2019 году провел обучение  около 2000 научно-педагогических работников из 42 субъектов Российской Федерации, представлявших 53 образовательные организации высшего образования по программе «Разработка, продвижение и реализация дополнительных профессиональных программ в соответствии с требованиями профессиональных стандартов». По итогам обучения слушатели должны были представить проект дополнительной профессиональной программы, разработанной с учетом требований развития науки, техники и технологий и приоритетных отраслевых потребностей, - сообщила Е.А. Диденко.

Использовать возможности «Сетевого серебряного университета»,   как механизма для реализации программ по финансовой грамотности населения  весьма актуально. Для этого можно подключать  ресурсы входящих в Сетевой университет вузов и использовать  потенциал преподавателей региональных вузов .

Дальнейшее развитие образовательного консорциума «Сетевой серебряный университет» позволит повысить конкурентные преимущества Финансового университета в сфере дополнительного образования», - резюмировала Е.А. Диденко.  ​