«Сетевой серебряный университет»  получил поддержку регионального образовательного сообщества

Созданный на платформе Финансового университета образовательный консорциум «Сетевой серебряный университет» пополняется новыми участниками. В его состав вошли 30 региональных вузов и 19 филиалов Финуниверситета, которые представлены в 43 субъектах Российской Федерации.

«На имя ректора Финансового университета М.А. Эскиндарова продолжают поступать письма от ректоров региональных вузов о согласии присоединиться к Сетевому серебряному университету. Инициатива Финансового университета о создании образовательного консорциума оказалась востребованной региональным образовательным сообществом, которое обоснованно считает наш университет лидером в сфере дополнительного образования. На прошлой неделе к консорциуму присоединились Самарский государственный экономический университет и Хабаровский государственный университет экономики и права»- отметила проректор по дополнительному профессиональному образованию Финансового университета Елена Диденко в ходе совещания по вопросам реализации федерального проекта «Новые возможности для каждого» во вторник, 1 октября.

Многолетний успешный опыт Финансового университета по реализации программ дополнительного профессионального образования позволяет Финансовому университету отвечать на запрос работодателей по подготовке кадров.

В рамках реализации федерального проекта «Новые возможности для каждого» научно-педагогическими работниками нашего университета разработано около 20  новых образовательных программ, в том числе  «Управление структурным подразделением организации в условиях цифровой экономики», «Развитие компетенций специалиста по организации обучения персоналом» «Разработка, продвижение, реализация дополнительных профессиональных программ с учетом требований профстандартов» и другие , которые участвуют в конкурсном отборе на предоставление грантов в форме субсидии из федерального бюджета по проекту «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

В рамках реализации образовательного проекта «Сетевой серебряный университет» планируется масштабное повышение квалификации научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования. Планируется обучить около 1000 научно-педагогических работников в регионах и работников организаций-работодателей по ряду современных программ, отвечающим прогнозу технологического развития Российской Федерации до 2030 года, приоритетным направлениям обновления навыков и приобретения компетенций гражданами с учетом региональных и отраслевых потребностей. Это позволит создать региональные группы и центры компетенций для решения актуальных задач непрерывного образования, разработать и внедрить современные программы непрерывного образования, обеспечивающих личностный рост, расширение и обновление профессиональных знаний граждан, приобретение ими новых профессиональных навыков в соответствии с быстро меняющимися технологиями и условиями.