​​Во вторник, 10 сентября, проректор по дополнительному профессиональному образованию, исполнительный директор образовательного консорциума «Сетевой серебряный университет» Елена Диденко провела видеоконференцию с региональными вузами – участниками проекта «Сетевой серебряный университет».

«К образовательному проекту «Сетевой серебряный университет» в июле-августе этого года присоединились 25 высших учебных заведений, общее число участников проекта – 30 образовательных и просветительских организаций, представляющих 23 субъекта РФ», –  отметила Елена Диденко.

Проректор сообщила, что прежде всего «Сетевой серебряный университет» создавался для решения задач национального проекта «Демография» и переподготовки лиц предпенсионного возраста. При этом присоединение широкого круга региональных участников к проекту позволит усилить позиции каждой образовательной организации в реализации федерального проекта «Старшее поколение».

«Концепция «Сетевого серебряного университета» позволяет решать задачи и по обучению научно-педагогических работников для непрерывного образования в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого. В развитых странах ежегодно проходят обучение порядка 40-60% работников. В России также растет запрос на личностный рост и развитие профессиональных компетенций различных категорий  граждан», - сказала Елена Диденко. ​