Отдел технического сопровождения баз данных по контингенту обучающихся

О подразделении

Центр прикладных программных решений Финансового университета осуществляет работу по организации централизованного менеджмента информационными системами университета: комплексными информационными системами с единой базой данных, корпоративными информационными системами, контроля их жизненного цикла и управления бизнес-процессами.

Центр подчиняется непосредственно Директору по информационным технологиям Финансового университета.

В состав Центра входят работники:

• директор центра;
  • заместитель директора;
  • главные специалисты;
  • ведущие программисты.

Общая организация работы Центра регламентируется положением о центре, а организация работы его работников – должностными инструкциями и указанием старших начальников.

Целью Центра является создание современной комплексной автоматизированной системы управления Финансовым университетом для оптимизации процессов принятия управленческих решений в университете путем предоставления руководству университета и его подразделений возможности мониторинга текущей деятельности, а также показателей и индикаторов развития в режиме реального времени при полной автоматизации отчетных процедур в соответствии с комплексом электронных административных и учебных регламентов.

Исходя из этого Центр решает основные задачи по разработке концепции использования информационных систем университета, удовлетворяющей современным требованиям, анализу рынка прикладного программного обеспечения, с целью использования их для удовлетворения заявок учебных и научных подразделений университета.

Работники центра осуществляют техническую оценку и ревизию всех существующих информационных систем университета, сбор сведений о владельцах, пользователях и администраторах систем. Они также проводят работы по описанию функционала информационных систем и внедрению реестра программного обеспечения университета.

На центр возлагаются функции по внедрению новейших информационных систем различного назначения и обязательной регистрации их в реестре Финансового университета, а также создание и техническая поддержка базы данных для бизнес-анализа деятельности университета. Должностные лица центра должны осуществлять внедрение и эксплуатацию интегрированной информационной системы управления образовательной и научной деятельностью университета.

Руководители центра совместно с дирекцией информационных систем управляют проектами и системами поддержки информационных ресурсов, позволяющими максимально формализовать и документировать их внедрение и сопровождение. На них же возлагается внедрение и организация эксплуатации интегрированной информационной системы финансово-хозяйственной деятельности университета.​

Положение о Центре прикладных программных решений