Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и компания Ингосстрах изучили спрос россиян на платные медицинские услуги и полисы ДМС. 

Исследование показало, что три четверти опрошенных посещают государственные медицинские учреждения на бесплатной основе (по полисам ОМС), 8,5% имеют полисы добровольного медицинского страхования, купленные работодателем или за свой счет, 40% посещают частные клиники, оплачивая медицинские услуги самостоятельно, а 3% опрошенных вообще не пользуются медицинскими услугами. 

При этом интерес населения к добровольному медицинскому страхованию за последние годы значительно вырос. По данным Финансового университета, спрос на полисы ДМС среди населения в первом квартале 2022 года на 14% превысил спрос, зафиксированный в 1 квартале 2021 года.

Чаще всего в частных медицинских организациях россияне оплачивают анализы и исследования, в том числе УЗИ и МРТ – этими услугами пользовались почти 65% опрошенных из числа тех, кто посещал частные клиники. Также востребованы услуги стоматологических клиник – их оплачивали 29%, консультации невролога оплачивали 16% опрошенных, а гинеколога - 11%. При этом в среднем россияне оценивают свои расходы на платные медицинские услуги (без оплаты медикаментов) в 4,5 тыс. рублей на человека в год. 

Ознакомиться с исследованием >>>