Как показали исследования, проведённые СПАО «Ингосстрах» и Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, средняя зарплата, которую хотели бы получать россияне, составляет сегодня 85,8 тыс. рублей в месяц. Пика желаемый уровень зарплаты достиг в 3 квартале 2021 года, тогда он составил 85,4 тыс. рублей в месяц. В 4 квартале 2021 года и в 1 квартале 2022 года зарплатные ожидания россиян несколько снизились. В январе нынешнего года желаемая зарплата составила 87,3 тыс. рублей в месяц, в марте – 82,4 тыс. руб., но в апреле она снова начала расти и поднялась до 85,8 тыс. рублей. 

По городам, где проводилось исследование, самые высокие размер ожидаемой зарплаты зафиксирован в Москве, Санкт-Петербурге, Набережных Челнах, Краснодаре и Ярославле. 

К числу основных рисков, угрожающих благополучию россиян, сегодня относится опасность потерять работу. Сегодня 27% взрослых россиян относятся к числу тех, кто лично потерял работу в последние три месяца, или столкнулся с высоким риском потери работы в ближайшее месяцы, либо тех, кто знает о случаях увольнения (или высокого риска увольнения) среди родных и знакомых. Самое большое число таких людей в Барнауле, Екатеринбурге, Оренбурге, Ижевске, Омске. 

При этом, несмотря на экономические трудности, население заинтересовано в приобретении страховых услуг. По сравнению с апрелем прошлого года число тех, кто заинтересован в приобретении того или иного страхового полиса, выросло по сравнению с апрелем прошлого года на 6%.

Подробнее об исследовании >>>