Мониторинг качества жизни в России, проводимый Финансовым университетом при правительстве РФ, показал, что в 1 квартале 2022 года качество жизни населения страны осталось на уровне 4 квартала прошлого года. Индекс качества жизни, рассчитываемый основании мнений населения о положении дел в городах проживания и общественных настроениях, составил 82,9 (81,1 в 4 квартале).

В первом квартале по сравнению с 4 кварталом прошлого года заметно снизилась потребительская активность населения и самооценка уровня дохода, подрос уровень тревожности общественных настроений, заметно скорректировалась вниз оценка работы системы здравоохранения. 

С другой стороны, повысилась оценка работы культурных и образовательных учреждений, предприятий системы ЖКХ, поднялась оценка состояния экологии в городах и качества работы дорожного хозяйства. По сравнению с предыдущим кварталом не изменилась оценка условий ведения бизнеса и оценка распространенности деструктивного поведения.

Если говорить о региональных различиях, то лидерами по качеству жизни среди городов с населением более 250 тыс. чел., как и по итогам 2021 года, являются Москва, Санкт-Петербург и Грозный. 

Подробнее об исследовании >>>