Исследование, проведенное Финансовым университетом, показало, что одним из последствий начавшихся непредвиденных каникул стал повышенный интерес к переобучению и получению дополнительного образования.

Опрос граждан, оказавшихся в непредвиденном отпуске, показал, что 24% из них используют свободное время для получения дополнительных знаний, необходимых для повышения собственной квалификации. В этих 24% основной вес (18%) приходится на сотрудников различных организаций, намеренных повысить квалификацию по основной специальности.

Наиболее востребованы дистанционные программы повышения квалификации (в порядке убывания востребованности) среди:

• сотрудников системы образования (учителей, сотрудников дошкольных учреждений, методистов и т.п.),

• медицинских работников (врачей, медсестер),

• бухгалтеров,

• юристов,

• работников культуры, библиотекарей,

• кадровиков,

• специалистов в области дистанционного образования.

Города, где сегодня имеется самый высокий спрос на повышение квалификации, включая и дистанционные программы, это: Оренбург, Хабаровск, Уфа, Красноярск, Владивосток.

Наряду с теми, кто воспользовался каникулами для повышения квалификации, имеется достаточное число тех, кто намерен получить новые знания и навыки для смены профессии – 6% участников исследования.

Среди специальностей, которые бы люди хотели освоить, достаточно большой распространенностью отличаются такие виды деятельности, как

• программист,

• психолог, психотерапевт,

• фармацевт,

• специалист в области анализа данных и компьютерных технологий.

С другой стороны, многие люди, особенно предпенсионного возраста, выбирают для переобучения такие распространенные специальности, как

• медсестра или другой младший медицинский персонал, социальный работник,

• сотрудник делопроизводства,

• воспитатель детского сада,

• сварщик, токарь, электрик и иные рабочие специальности),

• водитель спецтехники и т.п.

Города, где имеется наибольший спрос на переобучение новым специальностям, в том числе и с использованием дистанционных технологий, это Новокузнецк, Барнаул, Хабаровск, Рязань и Владивосток.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИССЛЕДОВАНИЕМ >>>