Исследование Финуниверситета показало, что доля страхователей, у которых были за последнее время повод и желание подать в суд на страховщиков, относительно невелико.

О наличии причин для подачи в суд на страховую компанию заявили 6% участников исследования. И еще 9% знают о таких случаях от друзей и знакомых.

При этом доля недовольных качеством работы страховщиков снижается – год назад число тех, кто имел повод и желание подать в суд на страховщика, было выше на 23%.

Города, где зафиксировано самое большое число недовольных работой страховщиков – это Петрозаводск, Владикавказ, Волгоград, Махачкала, Ульяновск.

Города с самой низкой конфликтностью отношений на страховом рынке – это Улан-Удэ, Череповец, Якутск, Волжский, Чита.

Сегодня более 30% автовладельцев знают о случаях подстроенных, сфальсифицированных ДТП, при которых их организаторы обманным путем получали выплаты по автострахованию. Ситуация здесь имеет тенденцию к ухудшению: согласно данным исследований, за последний год число тех, кто осведомлен о махинациях при получении выплат, выросло на 40%, что говорит о росте выплат страховщиков по сфальсифицированным страховым случаям.

Города, где имеется самый высокий риск мошенничества и изъятия денег у страховщиков с использованием фальсифицированных страховых случаев – это, по нашим оценкам:  Тверь, Новороссийск, Пенза, Орёл, Чита.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИССЛЕДОВАНИЕМ