Круглый стол в пресс-центре МИА "Россия сегодня" на тему: "Падение цен на нефть: коронавирус и мировой энергетический рынок" >>>

14–15 февраля ожидается чрезвычайная встреча в формате ОПЕК+ (страны экспортеры нефти и Россия) вместо запланированной очередной встречи в марте. С начала 2020 года цены на нефть упали до минимума. Биржевые котировки понижаются на фоне сокращения потребления нефти в Китае. По экспертной оценке, в связи со снижением спроса на нефть из-за распространения коронавируса ОПЕК рассматривает меры по уменьшению ее добычи на полмиллиона баррелей в сутки.

Что ждет рынок нефти в 2020 году? Каковы прогнозы? Удастся ли стабилизировать цены? Что поможет обеспечить стабильность мирового рынка нефти? Как снижение спроса на нефть из-за распространения коронавируса ударит по мировому энергетическому рынку? Какие чрезвычайные меры могут принять страны ОПЕК+? Как снижение цен на нефть отразится на России?

Участники:

— проректор Финансового университета при Правительстве РФ, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин СИМОНОВ;

— руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России Института энергетических исследований РАН, директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Вячеслав КУЛАГИН;

— главный директор по энергетическому направлению, руководитель энергетического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Алексей ГРОМОВ;

— руководитель исследований Департамента по ТЭК и ЖКХ Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Александр КУРДИН.