В этом учебном году московские школы закончат более 50 тысяч выпускников. Большинство из них, конечно, устремится в вузы. Многие из них, разумеется, рассчитывают на успешную сдачу ЕГЭ. Но есть и еще один способ – участие в Олимпиадах.

В эфире сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол «Путь олимпиадника: как поступить в вуз на бюджет» с участием проректора по маркетингу и работе с абитуриентами Светланы Владимировны Брюховецкой и начальника Управления по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися Чинары Вагифовны Керимовой.

Смотрите видео >>>

- В идеале выбирать вуз нужно не в последний момент, а за два-три года до поступления, - считает проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Светлана Брюховецкая. – Тогда вы сможете участвовать в различных профориентационных мероприятиях, в том числе – в Олимпиадах. Есть так называемые «перечневые» Олимпиады, утвержденные Министерством науки и высшего образования. Их проверило экспертное сообщество, они имеют высокий статус, победа или даже призовое место в них дает право поступить в вуз по так называемому особому праву.

Одну из таких Олимпиад – «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!» проводит Финансовый университет, рассказывает начальник управления по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися Чинара Керимова.

- Олимпиада проводится в течение учебного года по пяти предметам. Это обществознание, экономика, математика, история и информатика, - пояснила Чинара Вагифовна. – По четырем из этих предметов Олимпиада включена в перечень Министерства науки и высшего образования, что позволяет победителям и призерам – если они набирают по профильному предмету во время ЕГЭ 75 баллов и выше – поступить в любой вуз РФ на «на бюджет» без вступительных испытаний. Для «олимпиадника» набрать 75 баллов на ЕГЭ, как правило, не составляет проблемы. Кстати, до 30 ноября все желающие могут для участия в Олимпиаде, зарегистрировавшись на сайте нашего университета.

Эксперт подчеркнула, что участие в любых Олимпиадах, попавших в министерский перечень и дающих при поступлении льготы, – совершенно бесплатно.

- При этом, обратите внимание, льготы при поступлении мы даем ребятам, которые выиграли или стали призерами Олимпиад в 10-11 классе, - пояснила Чинара Керимова.

По словам Чинары Вагифовны, ведущие вузы страны и Финансовый университет в том числе, бьются за лучшие умы России. Поэтому участие в Олимпиадах резко повышает шансы выпускников, как поступить на бюджет, так и удачно устроиться после окончания вуза.

Источник: Вечерняя Москва